Число гастарбайтеров, приехавших в Тюменскую область, выросло на 14,6%

19:59 18 июля 2008

Свыше 33 тысяч иностранных граждан прибыли в Россию через посты миграционного контроля Тюменской области за шесть месяцев этого года. Это на 14,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал журналистам заместитель руководителя УФМС по Тюменской области Эдуард Кумышев.

По его словам, в среднем число иностранцев, ежемесячно проходящих пункты пропуска через госграницу, превышает 5 тысяч человек.

Выросло и число иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет. Если за шесть месяцев прошлого года на учет встали более 40 тысяч человек, то в этом году эта цифра приближается к 49 тысячам.

Несмотря на то, что в основном тюменские организации делают запросы на высококвалифицированных иностранных специалистов, оформляют разрешение на работу, как правило, подсобные рабочие и грузчики. Так, за последние шесть месяцев почти 50% разрешений было выдано именно неквалифицированным рабочим.

Распределен иностранный труд очень неравномерно. 70% мигрантов трудоустраиваются в строительной сфере, 7% - в торговле. Небольшое количество иностранцев задействовано в сельском хозяйстве и производстве. «В область приезжают граждане Таджикистана – 37,7%, Узбекистана – 30%, Киргизии – 15%. Далее идут Азербайджан, Армения и Украина», - сказала начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по области Ольга Редченко.

Что касается граждан дальнего зарубежья, то в этом году разрешение на работу получили 2329 человек. В основном, это граждане Турции – 57% и Кореи – 25%. Также в регион приезжают граждане Сербии, Боснии, Китая и других стран.

Вероятно, увеличение миграционного потока связано с упрощением режима трудоустройства иностранных мигрантов в России. При этом ответственность работодателей значительно повысилась.

На сегодняшний день максимальный штраф за каждого незаконно работающего мигранта может достигать 800 тысяч рублей. В некоторых случаях деятельность предприятия может быть приостановлена до 90 суток.

Отметим, что в Тюменской области с начала года предприятиям было выдано 49 разрешений на привлечение иностранных работников.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024