Куда подевалась клубника с тюменских грядок?

14:14 11 июля 2008

Тюменские дачи уже начали радовать своих хозяев первым урожаем. А вот клубника и земляника в этом году только начали появляться, хотя обычно к этому времени плодоношение этих культур подходит к концу. Да и ягодный урожай, прямо скажем, этим летом не очень богатый.

«Что случилось?» - с таким вопросом корреспондент интернет-издания «NewsProm.Ru» обратился к председателю тюменского союза садоводов Александру Казакову. Как оказалось, эта достаточно неприхотливая культура, стойко переносящая морозы, пострадала от возвратных заморозков и весенних холодов.

«В связи с тем, что май в этом году был прохладным, задержалось развитие клубники. К тому же череда холодных дней и ночей способствовала развитию болезней и увеличению количества вредителей», - пояснил Александр Казаков.

Ситуацию усугубило и то, что развитие цветов совпало с нашествием долгоносиков. Вредители начали активно паразитировать на молодых цветках. В бутон нераспустившегося цветка долгоносики откладывают яйца, из которых развиваются личинки. Затем вредители перекусывают цветоножку, в результате чего бутон засыхает, и создаются благоприятные условия для развития ягодных врагов.

Спасти урожай садоводам могла помочь только своевременная обработка, если таковой не проводилось, то не стоит удивляться тому, что урожай ягод в этом году будет в два, а то и три раза меньше прошлогодних.

«Сейчас ядохимикаты применять уже нельзя, можно использовать только биохимикаты, настои ботвы помидор, картофеля, чистотела, тысячелистника, которые помогут отпугнуть вредителей», - отметил Александр Казаков.

Не ожидается в этом году и большого урожая дикоросов. Погода их тоже не пожалела. Тем не менее, купить в Тюмени лесные ягоды не сложно. Их в изобилии предлагают торговцы тюменских рынков и бабушки на улицах у магазинов. Лесную землянику можно купить по 300 рублей за литр, садовые ягоды стоят чуть дешевле – 250 рублей.

Однако покупать с рук ягоды Александр Казаков все же не рекомендует. Уж лучше знать, при каких условиях они выращивались и собирались.

Согласны с таким мнением и инфекционисты. Как пояснили в областной инфекционной больнице, летом особенно высок риск кишечных заболеваний. Особую опасность представляет дачная клубника. Дело в том, что иногда викторию поливают для роста настоем навоза. Поэтому на ягоде могут быть не только болезнетворные бактерии, но и яйца гельминтов. А при покупке лесных ягод нужно быть уверенным, что их собирали не ближе 300-500 метров от дорог и они не впитали в себя токсичные вещества.

Напомним, что на рынках города за качеством товара следят сотрудники спецлабораторий, работающих при рынках. А уличная торговля, как известно, запрещена вовсе.

Евгения Маслова

Теги: дачи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024