Тюменцам рассказали, как не трепать нервы, оплачивая услуги связи

21:50 06 июня 2008

Как обойти очереди и заплатить за телефон, не тратя на это уйму времени, сегодня на пресс-конференции рассказали жителям Тюмени представители крупнейших компаний местной и дальней телефонной связи.

Напомним, что в последнее время в центрах услуг связи (ЦУС) наблюдается настоящее столпотворение. В мае связисты обещали не отключать телефоны апрельским должникам, однако эта новость не очень обрадовала абонентов, а лишь дала некую передышку.

Дело в том, что проблемы с оплатой в городе начались еще зимой. Сначала в городе сократилось количество ЦУСов. Затем начались технические изменения в работе с "Ростелекомом". А с 1 мая технические изменения начались в самих ЦУСах.

Чаша терпения горожан переполнилась, жалобы на работу связистов посыпались не только в средства массовой информации, а также властям города и области.

Сегодня на пресс-конференции представители "Уралсвязьинформа", "Ростелекома" и "Телемобайла" рассказали, как же можно расплачиваться за связь, не тратя на это свои нервы и время. В частности, по словам гендиректора ООО "Телемобайл" Александра Иордана, для оплаты услуг местной связи и дальней связи от МТТ у тюменцев есть 7 альтернативных вариантов.

Первый – это авансовые платежи, когда на счет телефона заранее кладется большая сумма, второй – карты СТК, третий – платежи через сберкассы Сбербанка, четвертый – через отделения "Почты России", пятый – через салоны "Евросети" или "DIXIS". Шестой – воспользоваться услугами терминалов в торговых точках и седьмой – через банкоматы "Сбербанка", "Запсибкомбанка", "Сибирьгазбанка", "Северной казны", "Югры" и "Сургутнефтегазбанка". Узнать о своем счете и сумме задолженности можно по телефону 41-90-90.

За дальнюю связь "Ростелекома" можно заплатить кроме ЦУСов "Телемобайла" пока только на "Почте России". Но как заверил директор территоиального управления №1 уральского филиала "Ростелеком" Андрей Носов, в ближайших планах организовать прием денег через платежную систему "КиберПлат" в салонах торговых сетей "Связной", "Евросеть" и "DIXIS".

Совсем скоро платежи будут принимать банкоматы, терминалы и отделения банков "Запсибкомбанк", "Сбербанк", "Ханты-Мансийский" и "Газпромбанк". В перспективе будет налажена оплата услуг через интернет. Узнать о сумме задолженности можно по бесплатному звонку на номер 8-800-2008-033 со своего домашнего телефона.

Коммерческий директор Тюменского филиала "Уралсвязьинформ" Ирина Ротц отметила, что электронные платежи постепенно входят в жизнь тюменцев. Так, с января по апрель текущего года объем альтернативных платежей возрос с 7,5% до 9,5%.

По словам Александра Иордана, подобной схемой расчета в Екатеринбурге пользуются 80% абонентов, а в Тюмени это уже вполне привычное дело для абонентов сотовой сети, "Так что мы ничего нового не придумываем", - отметил он.

Кроме того, Иордан подчеркнул, что подобных проблем с оплатой в Югре и на Ямале нет. Во многом это объясняется менталитетом населения. Например, на Ямале сейчас идет волна абонентов, которые выезжают в отпуск. Они стараются положить авансом большие суммы, чтобы не остаться без связи. Частично такая же ситуация наблюдается в Югре. А вот в Тюмени пока такого нет.

Связисты также сообщили, что пока счета "Уралсвязьинформ" и "Ростелеком" доставляют абонентам в разное время и гражданам приходится дважды в месяц ходить в сервисный центр. Со временем планируется отправлять их в одном конверте. Кстати, такой механизм уже прорабатывается на Ямале.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024