В Сургуте появляется все больше приемных семей

15:48 02 июня 2008

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) появляется все больше приемных семей. Это новая форма опеки над детьми появилась в прошлом году после принятия соответствующего закона.

На сегодняшний день в городе уже 26 детей определены в приемные семьи, сообщает "СургутИнформТВ". Статус приемной семьи становится популярным у пар, которые хотят взять детей из приютов. Однако для специалистов комитета по опеке важнее не "раздать всех воспитанников детдома в хорошие руки", а получить другой результат: чтобы "не прижившихся" вновь не возвратили в казенные стены.

Осознание ответственности кандидатов в приемные родители должно происходить до того, как они взяли ребенка. Такое обучение осуществляют специальные заведения. Они учат будущих родителей как общаться с ребенком, давая им основы психологических и педагогических знаний, а также проводя отсев тех людей, которые еще не готовы взять на себя роль родителей.

Приемные родители получают ежемесячную зарплату. Специалисты-психологи с помощью определенных методик могут выявить тех людей, для которых именно это является главной целью. Впрочем такие случаи большая редкость.

Теги: Сургут

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2025