Школьники Тюменского района побывали на ярмарке учебных заведений

20:33 21 апреля 2008

500 ребят из 34 школ Тюменского района побывали на ярмарке учебных заведений, предоставляющих начальное и среднее профессиональное образование.

Как сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в управлении информационной политики района, местное управление образования позаботилось о том, чтобы школьные автобусы доставили сельских абитуриентов на важное мероприятие.

Училища и колледжи Тюменской области и Урала организовали самопрезентацию: знакомили школьников с тем, что необходимо для поступления, как будет проходить учеба, каковы перспективы молодого специалиста.

Как известно, последние 10-15 лет молодежь активно осваивала профессии, связанные с работой в офисе, цифрами, бумагами, отчетами. Фабрики и заводы, судьба которых была под вопросом, мало кого привлекали. Теперь, когда повсеместно стали строить новые предприятия и возрождать старые, оказалось, что работать там по сути некому. Не хватает грамотных специалистов.

В банке вакансий из 27 тысяч предложений - 80% связаны именно с рабочими профессиями. По словам директора центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Вадима Самсонова, «сегодня возраст самого молодого механизатора в Тюменском районе - 48 лет. Между тем, заработная плата по определенным сельхознаправлениям достаточно высокая. Тот же механизатор сейчас получает минимум 25-30 тысяч рублей. Это говорит о недостаточной информированности населения по тем предложениям, которые есть на современном рынке труда».

В настоящее время специалисты центра занятости ведут работу по изучению реального спроса по всему спектру сельскохозяйственных профессий.

«Только проанализировав рынок с двух сторон, имея точную картину, что предлагают предприятия и что ожидают от работы люди, можно будет выработать профориентационную политику. Чтобы человек, владея необходимой информацией, мог принять взвешенное решение. И пока это единственный способ решения кадровой проблемы», - отмечает Самсонов.

«Трудоустройство гарантируем, иногородним предоставляется общежитие» - так на вопросы школьников отвечают представители учебных заведений. От Тюменского района на презентации сразу два2 профучилища: Винзилинское № 36 и Успенское № 6.

Как говорит начальник инспекторского отдела управления образования Тюменского района Татьяна Коленчина, в районе разработан план профориентационной работы с учреждениями образования. Так, с 23 по 25 апреля в профессиональном училище № 36 пройдут дни открытых дверей. У ребят будет возможность подробней узнать о рабочих профессиях, которым здесь учат, познакомиться с педагогами, и теми, кто получает образование в настоящее время.

Стоит отметить, что обучение в училище бесплатное, ребятам платят стипендию. В их распоряжении - общежитие повышенной комфортности, спортивный и тренажерный залы, библиотека, столовая, буфет. Выпускников училища с огромным удовольствием берут на работу известные компании.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024