Крестный ход Владивосток, Якутск-Москва ступил на тюменскую землю

18:56 21 февраля 2008

Участники объединенного крестного хода Владивосток, Якутск-Москва спустя 9 месяцев после начала, достигли границы Тюменской области. 19 февраля они ступили на территорию Тюменской области, а 27 февраля, преодолев более 7428 километров, придут в Тюмень.

Вместе с "крестоходцами" в Тюмень прибывают православные святыни, предоставленные для участия в программе «Под звездой Богородицы», сообщает пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии.

Программа проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящена воссоединению Русской православной церкви с Русской православной церковью заграницей, которое, по словам предстоятеля РПЦ, является событием, «поистине всенародного исторического масштаба».

По территории Тюменской области крестный ход пройдет через Абатское, Ишим, Голышманово, Заводоуковск, Богандинское, Тюмень, Исетское и Успенку. 3 марта Крестный ход разделится на два направления и отправится на территорию Курганской и Свердловской областей.

Программа продвижения крестного хода по Тобольско-Тюменской епархии благословлена Владыкой Димитрием. Активное участие в исполнении программы принимает Правительство Тюменской области.

Тобольско-Тюменская епархия — двенадцатая епархия, которую пройдут участники крестного хода за девять месяцев. Активное участие в крестном ходе приняли Приморская, Хабаровская, Биробиджанская, Амурская, Якутская, Читинская, Иркутская, Красноярская, Кемеровская, Новосибирская, Омская.

Самый протяженный отрезок пути был пройден с 24 августа по 7 ноября по Читинской епархии — 1790 километров. В невыносимый зной участники хода шли летом по Амурской епархии, в сильные морозы и ветер – по Кемеровской епархии. Движение крестного хода продолжалось, несмотря на сильные морозы, установившиеся в Новосибирской области. Только 14 января был дополнительный выходной — в этот день температура воздуха была минус 42 градуса.

Организаторами программы «Под звездой Богородицы», которая стартовала 17 мая 2007 г. в Москве, выступили Всероссийская общественная организация «Русское Афонское общество» и Фонд «Андреевский флаг». Цель программы: способствование единению народов России, светской и духовной власти.

Символом программы стала икона Покровительницы России и Заступницы за Отечество пред Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом — икона Пресвятой Богородицы «Державная», 90-летие обретение которой отмечалось в 2007 г.

Икона Божьей Матери «Державная» была явлена в трагический день отречения от престола святого страстотерпца царя Николая Второго 15 марта 1917 года.

В марте 2007 г. фондом «Андреевский флаг» и газетой «Русь Державная» был проведен крестный ход с места обретения иконы (Коломенское) к месту отречения Царя-мученика (г. Псков-станция Дно), который завершился участием в Патриаршем богослужении в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери в Коломенском 15 марта, в день 90-летия со дня обретения святыни.

Участники программы с иконами Божьей Матери «Державной» и Царственных страстотерпцев посетили на Светлой Седмице 2007 г. Святую Землю и молились пред святынями Иерусалима, пред Вифлеемской Звездой в храме Рождества Христова в Вифлееме, поднялись на гору Моисея на Синае, в древнем храме во имя Святой Троицы была отслужена литургия и молебен Державной иконе Божьей Матери.

Программа началась 17 мая, в день воссоединения Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя. 18 мая пред величайшей святыней Православия иконой Божьей Матери «Владимирская» были освящены и преданы иконы для 8 крестных ходов; а в Богоявленском кафедральном соборе в Москве, где хранится святыня — Казанская икона Божьей Матери, участники программы приняли из рук викария Святейшего Патриарха архиепископа Истринского Арсения ее древний список как главную святыню программы.

Главные иконы крестных ходов – иконы Божьей Матери «Державная», возглавив молитвенное шествие, дойдя до Москвы, вернутся во Владивосток, Якутск, Барнаул, Ростов, Санкт-Петербург, Архангельск, Иерусалим, Афон.

В течение всех месяцев прохождения в программе принимают участие не только священнослужители и православная общественность, но и самые широкие слои российского общества, а также жители других стран.

Первый из восьми крестных ходов программы – самый длинный (10500 километров) — начался 20 мая 2007 г. из Владивостока. Тысячи приморцев участвовали в начале крестного хода Владивосток-Москва. Среди них были жители города и края, в том числе: представители администрации, общественных и молодежных организаций; священнослужители и монашествующие, моряки Тихоокеанского флота и военнослужащие.

30 июня в столице Республики Саха-Якутия стартовал второй крестный ход программы — Якутск-Москва, который преодолел 983 километра по Республике Якутия. Крестный ход возглавил епископ Якутский Зосима. Святыням крестного хода поклонились города и поселки Якутии, в начале августа они были доставлены в г. Тынду.

Встреча двух крестных ходов из Владивостока и Якутска состоялась в г. Сковородино 14 августа 2007 г.

В настоящее время объединенный крестный ход продолжает движение через Сибирь до г. Тюмени, где 3 марта 2008 г. он разделится: группа из Якутска пойдет на Екатеринбург, группа из Владивостока — на Курган и Челябинск.

Участники крестного хода идут по Федеральной трассе Владивосток-Москва, преодолевая более 30 километров в день. По благословению правящих архиереев выделяются священнослужители, которые руководят прохождением хода по епархиям. Количество идущих с крестным ходом варьируется от 25 до нескольких тысяч человек. Все приходы торжественно встречают крестный ход, особенно многочисленны и праздничны встречи в центрах субъектов Федерации. Служатся Божественные Литургии и молебны. Участники программы оказывают посильную помощь, посещая дома престарелых и инвалидов, детские дома, тюрьмы, центры реабилитации; проводят встречи с прихожанами, учащейся молодежью, жителями городов, сел, поселков, которые с необыкновенной радостью и сердечностью встречают крестоходцев.

По маршруту движения установлены несколько поклонных крестов. Прохождение крестного хода сподвигло многих принять таинство крещения, другие смогли исповедаться и причаститься, принять участие в церковных службах и праздничных народных встречах участников программы «Под звездой Богородицы».

Каждый принявший участие получает памятную иконку Божьей Матери «Державная» с благословением Святейшего Патриарха Алексия II.

Молитвенное шествие, идущее вот уже 9 месяцев, проведение участниками крестного хода активной миссионерской и просветительской работы, способствуют укреплению взаимопонимания и дружественности между представителями различных вероисповеданий, разных национальностей и всех социальных слоев общества. В крестном ходе с первого дня его проведения принимают участие и проходят многие километры представители церковной и светской властей, воины и моряки, учителя и монашествующие, студенты и пенсионеры, дети и инвалиды.

Главной святыне крестного хода Владивосток-Москва — иконе Божьей Матери «Державная» (142см х 85 см) за время проведения программы поклонились с благодарностью тысячи и тысячи людей. Сегодня ее как чудотворную икону украшают множество пожертвованных драгоценных украшений.

За время прохождения крестного хода неоднократно случались события и явления, которые люди оценивают как чудеса и великую милость Божию и покровительство Божьей Матери.

Во всех епархиях, через которые проходил крестный ход, личное участие в его проведении принимали правящие архиереи: архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин; архиепископ Хабаровский Марк, архиепископ Благовещенский Гавриил, архиепископ Иркутский Вадим; архиепископ Красноярский Антоний, архиепископ Новосибирский Тихон, архиепископ Псковский Евсевий, епископ Якутский Зосима, епископ Биробиджанский Иосиф, епископ Читинский Евстафий, епископ Кемеровский Аристарх, а также викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений.

Духовное окормление программы по благословению Святейшего Патриарха осуществляет священник Сергий Точеный, настоятель храма Иоанна Предтечи в Казенной Слободе.

Активное участие в проведении программы принимает Русская Православная Церковь Заграницей. Первоиерах РПЦЗ Лавр, митрополит Нью-Йоркский не только прислал для участия в крестном ходе икону Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, но и ответил на вопросы Программы. В частности, Его Высокопреосвященство пожелал «организаторам и участникам этой замечательной программы твердости духа и решимости во Христе, ибо ясно, что такое доброе дело не может оставаться без нападок со стороны духов злобы. Пусть крестные ходы пройдут не только по России, но, если возможно, и по странам Русского Зарубежья и пусть участники этих крестных ходов будут достойными свидетелями жизнеспособности, крепости и единства Русского Православия во всем мире».

Для участия в программе передана по благословению архиепископа Берлинского Марка икона священномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил не только возглавил молебен 18 мая и освятил иконы, написанные для программы в храме Святителя Николая в Толмачах, но и принял личное участие в крестном ходе в Благовещенской епархии, куда он прибыл в июле 2007 г. с прихожанами храмов вверенной ему Женевской епархии.

Епархиями и приходами оказывается необходимая и возможная помощь по размещению и питанию участников хода. Поддержку и помощь в проведении крестного хода и его безопасности повсеместно оказывают представители государственных органов, вооруженных сил и пограничных войск. Особую признательность организаторы программы выражают администрации республик Якутия, Бурятия, Красноярского края, Иркутской области и ее губернатору А.Г. Тишанину, возглавившему лично крестный ход в г. Иркутске.

Центральные и краевые СМИ, телевидение, радио и интернет-порталы, информационные агентства в течение всего времени проявляют большой интерес к программе и регулярно освещают ее прохождение, высокий духовный настрой, отмечая благотворное влияние на общество.

В рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» с 25 июля по 8 августа 2007 года был проведен речной крестный ход «Крестный путь: Соловки-Бутово».

По благословению Святейшего Патриарха крестный ход проводился в память о жертвах, пострадавших в годы гонений, в прославление подвига Новомучеников и Исповедников Российских. Крестным ходом были символически связаны Бутовский полигон и Соловки - две «русские Голгофы».

Из Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря крестным речным ходом перенесен Большой Поклонный Крест, освященный у Святых врат Соловецкой обители епископом Бронницким Амвросием, и установлен 8 августа 2007г. в память обо всех пострадавших в годы репрессий на Бутовском полигоне. Там 70 лет назад начались массовые расстрелы. В этот день во всех храмах Москвы были отслужены панихиды.

По пути следования крестного хода были сделаны остановки с проведением поминальных богослужений в городах и населенных пунктах Архангельской, Петрозаводской, Вологодской, Ярославской, Тверской и Московской епархий.

В настоящее время ведется подготовка других маршрутов крестных ходов программы «Под звездой Богородицы», которые пройдут по территории Российской Федерации и стран СНГ в марте-июне 2008 года.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II все 8 крестных ходов завершатся в первопрестольном граде Москва в июне 2008 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024