Сургут сделает ещё одну попытку купить квартиры для сирот

15:23 12 февраля 2008

19 февраля администрация Сургута (Ханты-мансийский автономный округ) в очередной раз попытается купить квартиры для детей-сирот.

Напомним, вот уже два года по части освоения окружных денег на эти нужды Сургут находится в числе «неуспевающих» муниципалитетов. Более того, недавно побывавшие в городе представители правительства Югры поставили жесткие условия: «Купить в срок!».

— За столь длительный срок в Сургуте не приобретено ни одной квартиры для сирот, даже после того, как округом были выделены дополнительные средства. А объяснение этому дается только одно — не состоялся конкурс, — возмущался зампредседателя правительства Югры Алексей Майоров.

Действительно, отчего бы и не освоить почти 70 миллионов рублей, если приобретать квартиры по рыночной стоимости?

По словам Майорова, единственная объективная трудность — количество квадратных метров, которые положены на одного человека. Это количество якобы не всегда совпадает с реальным размером квартир, а «платить больше за меньшее не хотелось бы».

Председатель комитета по опеке и попечительству администрации Сургута Людмила Сопина попыталась объяснить, что же мешает купить квартиры:

— Проблема была в том, что по муниципальному заказу квартиры должны были быть в собственности у строительных организаций, но на деле таких участников конкурса не нашлось. Пока эти вопросы урегулировались, время было потеряно.

Надо сказать, что с покупкой жилья для сирот не все гладко было с того момента, когда эта забота стала окружной. Напомним, до 2005 года на эти цели выделялись деньги муниципальные. В 2006 году постановлением югорских властей была определена своя цена на покупку жилья для сирот в размере 25 тысяч рублей за «квадрат».

За такие деньги приобрести недвижимость в Сургуте было невозможно. В итоге 2006 год был провален.

Когда же в 2007 году было принято решение покупать квартиры по рыночным ценам, действующим в Сургуте, оказалось, что даже 50 тысяч рублей за кв. метр не привлекли участников конкурса. В ноябре купить квартиры в очередной раз не удалось.

Сегодня очередь повзрослевших сирот, нуждающихся в жилье, перевалила за сотню человек. А по окружным данным, сургутским сиротам требуются 45 квартир.

Пожалуй, в этой ситуации уже не с руки перебирать, какие квартиры побольше и получше.

Cправка:

Согласно требованиям конкурса, изложенным в техзадании, заявленные лоты (квартиры) имеют вполне стандартный размер: 30-45 кв. м — однокомнатные и не более 56 кв. м — двухкомнатные квартиры. Указана и цена за один кв. м общей площади: для однокомнатных квартир — 53 570 рублей, для двухкомнатных квартир — 52 164.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024