Владимир Ульянов: исполнение судебных решений - показатель уважения закона

15:51 04 февраля 2008

Шаг вперед за последний год сделало территориальное управление Федеральной службы судебных приставов по показателям эффективности, считает главный федеральный инспектор в Тюменской области Владимир Ульянов.

Своим мнением Владимир Ульянов поделился в рамках заседания коллегии управления Федеральной службы судебных приставов по региону, где обсуждались итоги работы в прошлом году и задачи на 2008 год, сообщили в пресс-службе управления.

Однако, несмотря на очевидные успехи, есть ряд негативных моментов: на начало года наблюдается рост остатка неоконченных производств, а уровень оконченных производств и качество дознания оставляют желать лучшего.

«Исполнение судебных решений - это, во-первых, показатель уважения граждан к государству и, во-вторых, один из способов профилактики правонарушений. В идеале необходимо стремиться к стопроцентному исполнению, однако 90 процентов — это минимум, который должен быть достигнут», - отметил Владимир Ульянов.

По его мнению, максимальное исполнение должно быть обеспечено органами, наложившими административное наказание, и лишь в крайнем случае оно может быть передано на исполнение управлению ФССП по Тюменской области.

Для достижения этих целей необходимо применять новые формы работы службы, наладить взаимодействие между уполномоченными федеральными органами, службой судебных приставов и судами. Также нужно обратить особое внимание на работу с кадрами, в частности, на обучение специалистов и укрепление дисциплины.

«Основной критерий оценки работы органов власти – это эффективность деятельности, а вступивший в силу с 1 февраля 2008 года новый федеральный закон об исполнении производства будет способствовать этому», - подчеркнул главный федеральный инспектор в Тюменской области Владимир Ульянов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024