Тюменские врачи восстановили Героя РФ Владимира Шарпатова после инсульта

17:24 30 июля 2026

Легендарный советский и российский летчик гражданской авиации, командир экипажа, сбежавшего из Кандагара, успешно прошел реабилитацию после второго инсульта - 30 июля 86-летнего тюменца выписали из ОКБ №2, сообщает депздрав.

Будучи на даче, Владимир Ильич заподозрил первые признаки инсульта – его правая рука стала неметь и потеряла силу. Осознавая, что происходит, он позвонил семье и вызвал скорую помощь.

 "Меня оперативно доставили в ОКБ №2. Повезло оказаться именно здесь. Очень внимательный персонал, в палате всегда чисто. В здравии и хорошем настроении покидаю больницу. Выражаю сердечную благодарность лечащему врачу Елене Пономаревой, начальнику регионального сосудистого центра ОКБ №2 Алене Брутян, медсестрам и всем работникам учреждения", – отметил бывший летчик.

Сразу после выписки Владимир Ильич направился по собственным делам. С учетом рекомендаций врачей планирует плавно возвращаться к общественной работе, проводить время с семьей и готовиться ко Дню Тюменской области.

Это уже второй инсульт, с которым столкнулся легендарный летчик – впервые недуг настиг его в 2021 году. Но проблемы со здоровьем не заставили его отказаться от любимого дела. Несмотря на возраст, Владимир находит силы, чтобы снова подниматься в воздух, выполняя тестовые полеты в качестве второго пилота.

"Многие симптомы, которые мы игнорируем, приводят к неприятным последствиям. Всем советую соблюдать рекомендации врачей и, самое главное - вести здоровый образ жизни", – обратился к землякам Владимир Шарпатов.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Август, 2026