Тюменский дизайнер Александр Орлов превратил символ с герба региона — соболя — в современный арт-объект, положив начало творческой вселенной. Его проект "×Соболь Соболь×" начался с интуитивного ощущения дефицита качественных локальных сувениров.
– Интуитивно чувствую тренды. В прошлом году почувствовал, что в городе практически нет достойных сувениров, которые хотелось бы дарить, – рассказал Александр Орлов.
Образ сибирского зверька, выполненный в современной эстетике, нашел отклик. Первые прототипы были показаны знакомым, а поддержка Тюменского агентства развития креативных индустрий (ТАРКИ) и сарафанное радио в соцсетях помогли проекту обрести популярность. Изначально создатель видел в небольших фигурках лишь "входной билет", но именно они стали хитом, особенно среди тюменцев, ищущих оригинальный подарок для поездок.
Сегодня вселенная вокруг Соболя расширяется: появились новые персонажи – Бобер и "Ягодки", а в планах – Лисица и Мамонтенок. Недавно вышла книга, раскрывающая историю героев. Проект стал глубоко личным и семейным делом: жена Анна помогает в мастерской, а шестилетняя дочь София неожиданно стала главным экспертом по цвету.
– Я заложил в него свой характер. Это первый мой творческий проект, который по-настоящему "выстрелил" и греет душу, – признается дизайнер.
Автор подчеркивает региональную идентичность бренда: "Мы сознательно везде пишем: Тюмень. Мне важно, чтобы область могла этим гордиться". В планах — развитие вселенной через контент, городские скульптуры, - сообщает Тюменская область сегодня.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru