В Тюмени можно увидеть "Искусство под микроскопом"

07:32 19 марта 2024
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

Необычная выставка "Искусство под микроскопом" работает в музее "Усадьба Колокольниковых". Проект демонстрирует редкий вид искусства – микроминиатюры из собрания новосибирского художника Владимира Анискина, члена Международной Гильдии Мастеров.

Микроминиатюра - произведение мельчайших размеров. Порой настолько маленьких, что их невозможно различить невооруженным взглядом. Каждый экспонат создается исключительно вручную под микроскопом, а особо мелкая работа выполняется только между ударами сердца.

В коллекции Владимира Анискина – более 250 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в музее микроминиатюры "Русский Левша" Международной Гильдии Мастеров в Санкт-Петербурге.

На выставке "Искусство под микроскопом"в Тюмени представлена "Самая маленькая копия монеты", занесенная в книгу рекордов Гиннеса, и несколько работ, занесенных в книгу рекордов России: "Самая маленькая книга", "Текст на рисовом зернышке". Также можно увидеть "Розу внутри волоса", "Матрешку" (на торце конского волоса), "Подкованную блоху", "Верблюдов в игольном ушке" и многое другое.

Посетить выставку можно до 18 апреля в любой день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. Музей "Усадьба Колокольниковых" расположен по адресу: ул. Республики, 18 и 20. Стоимость билетов на выставку – от 200 до 300 рублей. Приобрести билеты онлайн, в том числе по "Пушкинской карте", можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возрастных ограничений нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024