В Археологическом музее-заповеднике под Тюменью отпразднуют проводы зимы

07:27 14 марта 2024

В Археологическом музее-заповеднике на Андреевском озере 16 марта с 13:00 до 17:00 пройдут массовые гуляния "Масленица-барыня". Участников ждут концертная и интерактивная программы, тематические мастер-классы и экскурсия, масленичные потехи, дегустация блинов и сжигание чучела Масленицы.

Открытие Масленицы состоится с 13:00 до 13:30. Выступит ансамбль русской песни "Сударушка". Вход свободный для всех желающих, возрастных ограничений нет. Также с 13:00 и до закрытия праздника на территории музея будет работать кафе-пироговая "Штолле", где посетители смогут отведать золотистые блины. Кроме того, на масленичной ярмарке мастера-ремесленники научат желающих делать различные куклы-обереги.

С 13:30 до 17:00 на интерактивной программе "Масленичных красок хоровод" тюменцы могут испытать себя в роли народного умельца на пленэре на тему масленичной недели: вместе нарисуют блины, самовары, кренделя и праздничный костер. Вход свободный, возрастная категория 6+

С 12 и до 16 марта включительно с 13:30 до 14:15, в музее проводится интерактивная программа "Самоварный бум". Участники узнают об истории появления и бытования самоваров в России и в игровой форме научатся заваривать самовар, чтобы выпить горячего чая с Андреевскими баранками! Стоимость участия – 250 рублей с человека (для группы от 4 до 10 человек). Возрастное ограничение 6+

С 14:15 до 15:15 пройдут масленичные потехи, где гости праздника смогут погрузиться в атмосферу веселья и радости Масленицы, прокатиться с горки и попробовать свои силы в различных масленичных играх: метание валенка, перетягивание каната, бег в мешках и многих других. Стоимость участия – 200 рублей с человека (для группы от 6 до 10 человек). Возрастная категория 6+

С 15:15 до 16:00 пройдёт познавательная экскурсия "Всё о Масленице", в ходе которой гости узнают о традициях и истории празднования масленичной недели и неотъемлемых атрибутах праздника. Стоимость участия – 100 рублей с человека (для группы до 15 человек, возрастная категория 0+).

И, наконец, в конце программы посетителей ждёт традиционное сжигание чучела "Масленицы". Вход свободный, возрастных ограничений нет.

Музей расположен по адресу: Ялуторовский тракт 23 км, ст. 1. Добраться до музея можно на своем транспорте, также будет организован автобусный тур: в 12:15 от стоянки около ДК "Строитель" отъезжает большой автобус, обратный выезд от музея - в 17:00 до ДК "Строитель" (количество мест ограничено). Кроме того, каждый час от остановки "Завод медоборудования" в сторону музея курсирует городской маршрут №97.

Узнать подробнее об этом и других мероприятиях, а также выставках и экскурсиях Археологического музея-заповедника на озере Андреевское можно по телефону: +7 (3452) 76-67-67.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024