Тюменцев в музее Колокольниковых познакомят с традициями Масленицы

08:23 12 марта 2024

В музее "Усадьба Колокольниковых" 14 марта в 14:00 состоится мероприятие "Масленица: на границах времени", посвященное празднику провода зимы.

Вокруг Масленицы существует множество мифов, за свою длинную историю, этот праздник накопил различные традиции и обряды. Насколько отличается встреча весны сейчас и несколько веков назад? Является ли сжигание чучела главной традицией праздника?

Участники мероприятия "Масленица: на границах времени" познакомятся с историей и традициями праздника, узнают, на границах каких времён она стоит, почему ее нельзя однозначно назвать "проводами зимы" и в каких обрядах прощание с зимой и встреча весны растягиваются до марта и апреля. Также под руководством мастера присутствующие своими руками изготовят один из символов праздника – птичку, разучат веснянки и проведут обряд на скорейшее привлечение весны и тепла.

Музей "Усадьба Колокольниковых" расположен по адресу: ул. Республики, 20. Стоимость участия в мероприятии "Масленица: на границах времени" – 250 рублей с человека. Приобрести билеты онлайн можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения, доступна оплата "Пушкинской картой". Мероприятие также проводится по заявкам для организованных групп от 10 человек. Возрастная категория 16+.

Узнать подробнее об этой и других активностях, выставках и экскурсиях музея можно по телефону 8 (3452) 46-49-63.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024