Роман "Улыбка гения" издан в спецформате по Брайлю

17:29 10 февраля 2024

Исторический роман-реконструкция тобольского писателя Вячеслава Софронова "Улыбка гения" издан в специальном формате, по Брайлю к 190-летию Дмитрия Менделеева в Тюменской специальной библиотеке для слепых. В книге образ ученого воссоздан на основе наиболее значимых страниц его биографии.

В фонде специальной библиотеки имеются книги на разных носителях информации, рассказывающие о жизни и разносторонней деятельности ученого-энциклопедиста. Это рельефно-точечные издания книг "Д.И. Менделеев" Валентина Старикова и "Заветный мир Д.И. Менделеева (сибирские и уральские страницы жизни и памяти)" Виктора Копылова, - сообщает Тюменская линия.

"Уникальное многоформатное издание "Просто профессор. Рассказы о Дмитрии Менделееве" адресовано детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Оно сочетает в себе брайлевский текст, аудиоконтент и тактильные иллюстрации. Нашим детям важно усвоить, что на открытиях ученого построена вся современная химия. Книга рассказывает об увлечениях Дмитрия Ивановича – в свободное от серьезной науки время он поражал окружающих своими талантами – мастерил чемоданы, играл в шахматы, совершал полеты на воздушном шаре", - рассказали библиотекари.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024