Об особенностях трудоустройства подростков рассказали тюменцам

17:36 13 мая 2023

Трудовой кодекс предусматривает особые условия работы для несовершеннолетних. Например, для них не может быть установлен испытательный срок, а к работе подростков
допускают только после предварительного медицинского осмотра. С несовершеннолетними сотрудниками нельзя заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности.

По закону подростки не могут работать на предприятиях с вредными или опасными условиями. При трудоустройстве работодателям и самим подросткам следует помнить, что с 16 лет несовершеннолетний имеет право самостоятельно заключать договор. С 14 лет только с согласия одного из родителей и органов опеки, документы подписывают взрослые. Молодые люди старше 15 лет могут заключать договор сами, но только на выполнение легкой работы в свободное от учебы время.

Подрабатывающих подростков нельзя отправлять в командировку, нагружать сверхурочной работой, а также в выходные, праздники и ночные смены. В неделю подростки в возрасте 16-18 лет, которые уже окончили учебу, могут работать не более 35 часов в сумме, при совмещении с обучением – не более 17,5 часов, сообщила "Тюменская область сегодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024