Выставка "Михаил Гардубей" откроется в Тюмени

08:38 08 июля 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова 12 июля в 16:00 начнет свою работу выставка "Михаил Гардубей", посвященная работам известного уральского художника.

Михаил Гардубей (8 февраля 1948 - 6 февраля 2022) - заслуженный художник России, известный в Уральском регионе живописец и график, член Союза художников и дизайнеров России. Михаил Михайлович много сделал для столицы региона: мозаики, сграффито, росписи в интерьерах зданий Тюмени. Работал как живописец и график, создавая сложные многофигурные композиции. Много лет своей жизни отдал преподавательской деятельности. Вовлеченность художника в мировую культуру - отличительная черта художественной системы мастера. Творчество Михаила Гардубея оставило заметный след в современном отечественном искусстве.

На выставке, названной по имени художника, будет представлены произведения монументальной живописи, северные пейзажи, пейзажи старой Тюмени, серии рисунков и акварелей из многочисленных поездок по стране и за рубеж, ироничные жанровые композиции, персонажами которых стали фольклорные образы, мифологические и литературные герои (один из ключевых - Дон Кихот), наши современники и современницы.

В первый раз перед посетителями предстанет наиболее полный спектр произведений, хранящихся в коллекциях Музейного комплекса им. И.Я. Словцова и Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Помимо фондовых предметов на выставке показаны работы из личной коллекции автора.

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Стоимость билета на выставку "Михаил Гарбубей" - 200 рублей, в день открытия - вход свободный. Посетить выставку можно в любой день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. Возрастная категория 12+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024