Пятый выпуск состоялся в Тюменском президентском кадетском училище

11:00 21 июня 2022

Аттестаты о среднем общем образовании получили 103 воспитанника Тюменского президентского кадетского училища. Это пятый выпуск, самый многочисленный и наиболее успешный в учебе: 23 отличника и 57 хорошистов.  

Торжественная линейка прошла на плацу учебного заведения, поздравить кадет с окончанием 11 курса пришли полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Александр Моор, глава Тюмени Руслан Кухарук, Герой России Владимир Шарпатов, представители духовенства и другие официальные лица.

"Получать образование в таком учебном заведении непросто, требуется терпение, трудолюбие, выдержка и умение идти к поставленной цели. Каждый из вас справился с этими задачами блестяще. … Ожидаемо среди выпускников кадетского училища много медалистов, ребят, закончивших обучение с высокими баллами, получивших разносторонние знания. Эти успехи, прежде всего, - заслуга педагогов и наставников, вложивших в каждого частицу своей жизни", - обратился к выпускникам Владимир Якушев.

Губернатор Тюменской области Александр Моор: 

Желаю вам, чтобы как бы ни сложилась ваша судьба, вы смогли пронести через всю свою жизнь настоящую мужскую дружбу, кадетское братство. Будьте уверены в себе, твердо идите к намеченной цели. Верю в ваши силы

Более половины выпускников этого года продолжат образование в высших ученых заведениях Минобороны РФ и других силовых ведомств, большинство поступают по целевому набору, многие традиционно подали документы в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, с которым ТПКУ связывает многолетняя дружба, рассказал начальник выпускного курса Александр Поворознюк.

"Я смотрю в ваши глаза и вижу защитников Отечества. Пусть у вас пока нет воинских званий, но каждый обладает крепким внутренним стержнем, понимает, что такое честь мундира, верность воинскому долгу и любовь к родине. Даже если вы не свяжете будущее со службой в Вооруженных силах, вы пронесете эти ценности через всю жизнь. И также с честью и достоинством вы будете нести высокое звание выпускника Тюменского президентского кадетского училища", - отметил в напутствии кадетам Владимир Якушев.

Тюменское президентское кадетское училище создано по распоряжению Правительства РФ и приказу министра обороны РФ, работает с сентября 2013 года. Целью учебного заведения является подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей. Всего в ТПКУ обучаются 753 кадета с разных уголков России с 5 по 11 класс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024