22 сентября – Всемирный день хронического миелоидного лейкоза

17:41 22 сентября 2020
Источник фото: Мединфо

Дата этого дня выбрана неслучайно. 22-й день сентября (9-го месяца) означает, что в хромосоме в результате мутации объединяются участки 9-й и 22-й хромосом, что и приводит к заболеванию.

Что же это за болезнь такая? Хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ) – это онкологическое заболевание кроветворной ткани костного мозга, которое характеризуется выработкой слишком большого количества зрелых лейкоцитов.

Причины болезни до сих пор не установлены. От начала заболевания до появления первых заметных симптомов может пройти от 5 до 7 лет. Опухоль можно заметить абсолютно случайно, видя изменения в общем анализе крови. По мере прогрессирования заболевания у пациента появляются одышка, утомляемость, повышается температура. Больной худеет, испытывает боль в суставах и костях. При отсутствии лечения болезнь может прогрессировать с разной скоростью: от нескольких месяцев до нескольких лет.

В настоящее время для лечения хронического миелоидного лейкоза применяются препараты, которые позволяют пациентам иметь почти такую же продолжительность и качество жизни, что и у здоровых людей.

Для своевременной диагностики ХМЛ достаточно ежегодно сдавать общий анализ крови. При обнаружении характерных изменений необходимо обратиться к гематологу для проведения дополнительных исследований костного мозга и крови.

В Тюмени для диагностики и лечения можно обратиться в отделение гематологии и химиотерапии Областной клинической больницы № 1, которое находится по улице Энергетиков, 26/1. Дополнительную информацию можно получить по телефону единого центра информации 8 (3452) 56-00 -10,  или 8 (3452) 28-77-37  в будние дни с 8.00 до 16.00 часов.

Как отмечает заведующая отделением, главный внештатный гематолог департамента здравоохранения Тюменской области, врач-гематолог, к.м.н, доцент Татьяна Ксензова: "К сожалению, от этого заболевания не застрахованы ни дети, ни взрослые – хронический миелоидный лейкоз может возникать в любом возрасте. В Тюменской области данным заболеванием страдают более 100 человек, в том числе дети. А есть взрослые, которые заболели детьми. Сейчас они сами имеют здоровых детей, потому как это заболевание не является наследственным. Все пациенты с ХМЛ, являющиеся гражданами РФ, с 2008 года обеспечиваются современными препаратами Федеральной программы, и именно этот подход позволяет в 2020 году назвать миелоидный лейкоз курабельным заболеванием, а в ряде случаев полностью излечить человека", - сообщает Татьяна Ильинична.

Не забывайте, что вовремя оказанное лечение способно кардинально изменить прогноз заболевания, помогая пациентам значительно увеличить продолжительность жизни. Берегите себя!

Источник: МЕДИНФО 72

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024