В Тюменской области после встречи с клещами в больницы обратились почти 12 тысяч человек

17:01 04 июля 2018

На 3 июля в медучреждениях Тюменской области зарегистрировано 11,8 тысяч обращений по поводу присасывания клещей. Зафиксировано 20 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 17 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

С начала сезона наибольшее количество присасываний клещей зарегистрировано в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Заводоуковском и Ялуторовском районах. Все пострадавшие получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей снизилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Напомним, что жителям Тюмени медицинскую помощь круглосуточно готовы оказать в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а).

Снятых клещей специалисты рекомендуют исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024