Тюменцев приглашают на экскурсии по экотропе вблизи действующих производств

17:01 06 июня 2018

Третий сезон экскурсий по  экологической тропе СИБУРа стартовал в рамках программы "Открытый СИБУР".

В непосредственной близости от производственной зоны функционируют три маршрута. "Нефтехимия и живая природа: экология соседства" протяженностью два километра представляет реликтовые таежные и смешанные леса с уникальными растениями – биоиндикаторами, наглядно демонстрирующими, что живая природа может сосуществовать в ближайшем соседстве с промышленными предприятиями СИБУРа без негативных последствий. "Жемчужины тобольской флоры" протяженностью один километр знакомит с редкими и охраняемыми видами растений. Километровый "Образ сибирской тайги" раскрывает многообразие флоры и фауны, характерных для тайги Западной Сибири.

Маршруты расположены в 1,5 километрах от строительной площадки "ЗапСибНефтехим" и в 1,5 километрах от действующих производств Тобольской промышленной площадки.

Экскурсии по экологической тропе проводятся сотрудниками Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН. В программу экскурсии входит: отбор проб, экспресс-анализ воды и воздуха, взятых непосредственно на территории экотропы, а также посещение любого из трех маршрутов.

Экскурсии по экологической тропе проводятся ежегодно с мая по октябрь, а посетить ее может любой желающий. Первыми экскурсантами в этом сезоне стали Совет ветеранов Тобольского педагогического института имени Менделеева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024