В Вагае проведут мероприятия к юбилею поэта Булата Сулейманова

20:19 26 мая 2018

В селе Вагай Тюменской области пройдет серия мероприятий, посвященных 80-летию татарского поэта Булата Сулейманова: научно-практическая конференция, выпуск в тираж книги и библиотечная акция.

ХХI научно-практическая конференция "Сулеймановские чтения" состоится 28 мая в селе Вагай. На родину татарского поэта Булата Сулейманова приедут государственные и общественные деятели, ученые и писатели, педагоги и учащиеся. К юбилею комитет по делам национальностей Тюменской области готовит тысячным тиражом книгу Булата Сулейманова "Әни" ("Мама"). Рассказ переведен в 2008 году на русский язык, затем его перевели на турецкий, крымскотатарский, казахский, башкирский, карачаево-балкарский, чувашский языки. В конкурсе "Книга года – 2015" "Әни" получила премию губернатора Владимира Якушева за лучший художественный перевод. Именно ее подарят участникам конференции, сельским и школьным библиотекам.

Кроме того, пройдет акция "Книги – в дар Вагайской централизованной библиотечной системе", в рамках которой продолжится сбор книг на русском и татарском языках. Участники Сулеймановских чтений также посетят выставку книг и ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства, пишет "Тюменская область сегодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024