Тюменцам напоминают, куда обращаться в случае присасывания клеща

16:19 22 мая 2018

По данным регионального Роспотребнадзора, в Тюменской области на 21 мая зарегистрировано 2915 обращений в медучреждения по поводу присасывания клещей. Из них 704 — дети.

С 26 марта случаи присасывания клещей отмечаются на всех административных территориях региона. Обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей снизилась в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уже зарегистрировано два случая заболевания клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом пока никто не заболел.

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени ее оказывают в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а) круглосуточно. 

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона 2018 года исследовано от населения 355 клещей, 1 клещ (0,3 %) заражен вирусом клещевого энцефалита. На наличие возбудителя клещевого боррелиоза 339 клещей, обнаружено 54 (16 %) положительных находки. На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано 319 клещей, из них обнаружено 9 (3%) положительных находок.

Теги: клещи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024