В Тюменской области за неделю более девятисот человек обратились за помощью после встречи с клещами

13:52 15 мая 2018

По сведениям регионального управления Роспотребнадзора, на 14 мая в медучреждениях региона зарегистрировано 1933 обращения по поводу присасывания клещей.

С начала сезона обращения регистрируются на всех административных территориях Тюменской области. Наибольшее количество присасываний зафиксировано в Тюмени, Ишиме, Заводоуковском и Ялуторовском районах. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 97% пострадавших.

Зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом. 

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени ее оказывают в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а) круглосуточно. 

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона в регионе было исследовано 212 клещей, вирусов клещевого энцефалита в них не обнаружили. На наличие возбудителя клещевого боррелиоза было исследовано 203 клеща, в результате — 20 положительных находок. На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) и  гранулоцитарного анаплазмоза человека исследовано 186 клещей, из них обнаружено 5 положительных находок.

Теги: клещи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024