Тюменский каменщик стал бронзовым призером чемпионата WorldSkills Hong Kong

14:00 26 июня 2017

Третьекурсник отделения СПО Института транспорта ТИУ Сергей Херкун недавно вошел в национальную сборную чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и сразу сумел достойно представить страну в компетенции "Кирпичная кладка".

По словам Сергея, программа чемпионата была упрощенной, вместо трех модулей нужно было выложить из кирпича всего один — НК (Hong Kong). Основным соперником на соревнованиях был представитель Китая, он и стал золотым призером. Тюменцу показать высокий результат помешало отличие наших и иностранных стройматериалов. "Сначала работа шла быстро, — поделился Сергей. – Но когда я перешел к отделке швов, то понял, что допустил ошибку. Дело в том, что китайские материалы отличаются от российских —  другие размеры кирпича и качество раствора. Из-за того, что он слишком быстро сохнет, швы получились не идеальными. К тому же приходилось делать много замеров и пилить кирпич".

Главным примером в профессии студент считает своего преподавателя Ладу Геннадьевну Баранникову. Именно благодаря ей Сергей попал в сборную России, да и вообще, начал осваивать мастерство каменщика. С 2014 года Лада Баранникова является тренером и экспертом WorldSkills. За эти годы несколько студентов отделения СПО Института транспорта добились успеха на чемпионате. Вадим Эгнер и Сергей Воронин стали чемпионами России, а Вадим Шевелев – бронзовым призером в компетенции "Кирпичная кладка". На мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в октябре в Абу-Даби, Лада Баранникова выступит уже в качестве эксперта национальной сборной России.

Впереди у Сергея и его наставницы подготовка к чемпионату мира. После тренировок в Москве сборы пройдут в Дании, Австрии и российском Сочи, сообщает пресс-служба вуза.

"В сборной шанс на участие в чемпионатах России и мира дается один раз, и нужно его не упустить, — уверен Сергей. — Конечно, если ты попал в WorldSkills, то нужно много работать. Но и отдачу ты получаешь большую. Призеры, победители, ребята, достигшие высокого уровня, навсегда остаются в этом движении, им предлагают тренировать молодое поколение".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024