Как распознать зависимость от "соли"?

13:24 25 июня 2017

Международный день борьбы с наркоманией отмечается ежегодно 26 июня. Реально ли одержать победу в этой борьбе, и как помочь тем, кто в помощи не нуждается? рассказывают специалисты Сургутского филиала Центра медицинской профилактики.

 Времена массового употребления героина канули в лету, "крокодиловых" наркоманов (зависимых от дезоморфина) и поклонников марихуаны с каждым днем становится всё меньше… Вроде бы в пору радоваться, если бы не одно большое "НО". На смену этим наркотикам пришел враг намного опасней и страшней – так называемая "синтетика".

Синтетические наркотики – психоактивные вещества, вызывающие моментальную психологическую и физическую зависимость. Эйфорию сменяют галлюцинации, паранойя, депрессия.

Человек готов пойти на всё ради продления удовольствия. И тогда он начинает обманывать близких, воровать, неделями пропадать из виду, становится агрессивным и жестоким, берет кредиты в микрофинансовых организациях. Все моральные и нравственные рамки стираются, на смену им приходит нестерпимое желание достать новую дозу. Любым способом. Зачастую – противозаконным.

Современные синтетические наркотики условно можно разделить на два вида – это так называемые "спайсы" (курительная смесь) и "соли" (кристаллы или порошок, изначально вещество называлось "соль для ванн"). Оба вида одинаково разрушительны для самого зависимого, и опасны для его окружения.

Достать наркотик не составляет труда - современное распространение свело на нет живое общение между зависимым и поставщиком кайфа. Теперь всё происходит с помощью социальных сетей и мессенджеров. Поэтому родителям стоит проявить особую бдительность в отношении своих детей и их новых увлечений – например, онлайн-общения с непонятными людьми или в постоянном пребывании вблизи телефона.

 Тревожный звонок

Как понять, что ваши близкие попали в беду и стали зависимыми? Вам стоит насторожиться, если вы заметили в человеке следующие изменения:

- резкое и сильное снижение веса;

- полное отсутствие аппетита, сменяющееся бесконтрольным употреблением пищи;

- бессонница, сменяющаяся беспробудным многочасовым сном;

- сон, сопровождаемый криками, разговорами и стонами;

 - беспричинные агрессия, надменность и высокомерие;

- систематическое вранье;

- резкие движения конечностей,

- усиленное сексуальное желание, интим-переписки в социальных сетях и повышенное внимание к порнографии;

- потеря сознания;

- периодические галлюцинации (мерещатся звуки и голоса), паранойя ("за мной следят", "меня хотят поймать");

- игра в "поискунчика": поиск наркотика там, где его быть не может (например, за кафельной плиткой в ванной комнате);

- постоянный контакт с телефоном: появление на нем пароля, множества приложений для обмена сообщениями, электронного кошелька;

- периодическая потеря связи с ним (временные "без вести пропавшие"): в это время зависимые от синтетики уходят в "марафон", то есть в продолжительное безостановочное употребление наркотиков, иногда длящееся по несколько недель.

Кроме того, стоит насторожиться, если из дома пропадают вещи, у человека появляются деньги, которые вы ему не давали и которые он сам не зарабатывал (например, деньги, взятые в кредит).

 Подтвержденные опасения

Предположим, ваши опасения подтвердились. Что делать?

Первое правило, которое вы должны усвоить, – не верить обещаниям, что зависимый сможет "завязать" без постороннего вмешательства. В случае с синтетическими наркотиками зависимость можно победить только с помощью изоляции от привычного окружения и общества, то есть с помощью направления наркомана на полноценную реабилитацию;

Второе правило – не доверять зависимому вопросы, касающиеся денежных средств: не давать деньги на карманные расходы или на покупку чего-либо, не помогать ему или ей вернуть какие-либо долги. Пока человек не отправился проходить реабилитацию, он будет постоянно занимать или красть, либо брать кредиты;

Третье правило – не идти на поводу у наркомана. Вместе с зависимостью приходит потребительское отношение к своим близким: человек начинает требовать или давить на жалость, лишь бы его прихоти были исполнены. Особенно важно сохранять хладнокровие в двух случаях:

- когда вы собираетесь отправить зависимого на прохождение курса реабилитации, а он не соглашается;

- когда вы поместили зависимого в центр реабилитации, а он умоляет вас забрать его домой.

Четвертое правило – не пытаться заботиться о зависимом, не пытаться контролировать количество употребляемых веществ (вы не поверите, но довольно часто люди готовы сами приобретать наркотик, лишь бы их родственники не убегали, а употребляли дома).

Пятое правило – действовать быстро. Узнали, что ваш близкий человек употребляет наркотик? Сразу приступайте к поиску подходящего центра реабилитации (информацию можно получить на приеме у нарколога или в интернете). Определились? – отправляйте зависимого на реабилитацию. Никаких промедлений!

Шестое правило – посвятить время себе и собственному восстановлению. Пока ваш родственник употреблял наркотики, вы "зарабатывали" себе созависимость, то есть психологическую зависимость от наркомана. Что это значит? Вы позволяли манипулировать собой, жертвовали собственными интересами и мечтами ради близкого человека, пытались спасти его в ущерб себе. Как с этим справиться? Найти психолога, записаться в анонимную группу созависимых людей (вся необходимая информация есть у наркологов и в интернете), не скрывать свою боль и не утаивать от других ваше горе. Первый шаг к свободе – это признание проблемы.

Седьмое правило – не ставьте "крест" на зависимом. К сожалению, эта беда может постучаться в любой дом, и никто от этого не застрахован. Например, наркотик могут подсыпать в ваш напиток. Либо угостить ребенка волшебной "конфеткой". Либо предложить вам отличное "средство для похудения". Поймите, что времена асоциальных наркоманов давно прошли – сегодня зависимыми становятся вполне успешные люди или неуверенная в себе молодежь, или подростки, еще не научившиеся отличать добро от зла или идущие на поводу у сверстников.

 Правильный подход

Лучше наркотическую зависимость не допустить, чем потом с ней бороться. Если вы хотите защитить себя и своих близких от этой беды, то вам помогут следующие советы:

- Будьте искренними со своими детьми, уделяйте им время. Ваша задача – сделать всё для того, чтобы они по-настоящему вам доверяли. Тогда они будут прислушиваться к вашим советам и рекомендациям;

- Не лишайте своих детей будущего – пусть они сами выбирают себе профессию, хобби и различные кружки. Не пытайтесь навязать им свое мнение;

- Поддерживайте своих близких людей – говорите им комплименты, признавайтесь в любви, восхищайтесь. Это именно то, чего не хватает 99 процентам общества;

- Не осуждайте и не ругайтесь, будьте мудры;

- Идите в ногу со временем – досконально изучите "врага" (отличный помощник – интернет);

- Не бойтесь говорить на тему наркотиков со своими детьми: подготовьтесь к этому общению и объясните, как люди попадают в сети "зависимости".

Цените жизнь и научите этому ваших близких!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024