В Тюмени прошел заключительный этап конкурса эссе

10:00 15 ноября 2016

Первый городской конкурс эссе "Есть, чем гордиться. Есть во что верить!" проводился с целью формирования интереса школьников к отечественной истории и общественно-политической жизни страны. Всего на конкурс поступило 124 работы, 27 из них вышли во второй тур, который прошел 11 ноября в тюменском Доме журналистов.

Организатором мероприятия выступил медиахолдинг "Академия Радости" при поддержке Тюменской областной Думы и Тюменского государственного университета, партнерами - Международный институт публичных выступлений, Институт развития регионального социума и радио "Победа".

В ходе второго тура ребятам пришлось выступать перед строгим жюри и сверстниками, которые тоже могли задать авторы свой вопрос. Каждая работа подвергалась конструктивной критике экспертов: оценивалось соответствие теме и ее раскрытие, источники информации для эссе и визуальный ряд презентации, которой подкреплялось каждое выступление.

В конкурсе было представлено широкое разнообразие тем, которые были раскрыты участниками по-разному, что добавило исключительности проектам. Каждый пытался выделить нечто особенное в свой работе, представить не только основу исследования, но и необычный стиль изложения. Публичное выступление с мотивирующими призывами, художественный рассказ с историческими фактами и даже биография с попытками "воссоздать" мысли великого человека – и это только несколько примеров, которые были уникальны в этом конкурсе.

Даже к одинаковым темам в своих проектах ребята подходили по-разному. Казалось бы, какой вклад в историю края могла внести твоя семья? Первое, что приходит в голову, это, конечно же, Великая Отечественная война. По данному пути шло большинство, рассказывая о боевых заслугах своих предков. Но некоторые представили свою семью – людей, на первый взгляд, обычных профессий, и доказали, что их труд не менее значим для развития и становления малой родины. 

Эмоциональные и содержательные - именно такие выступления впечатляли и участников, и членов жюри. Эти два неотъемлемых качества процесса защиты позволяли автору эссе привлечь внимание аудитории, красочно обозначить свою тему и раскрыть ее. Таких работ было немало, а теплая атмосфера "Дома журналистов", в которой будто отсутствовало всякое соперничество, помогала участникам уверенно и успешно защищать свои проекты.

"Ребята замечательные, видно, что они думающие, глубоко чувствующие, к сожалению, не всегда хватает им средств выражения этих мыслей и чувств", - поделилась мнением член жюри Светлана Боброва.

Участники конкурса вновь встретятся на торжественном вручении наград в Тюменской областной думе. Приглашены будут авторы всех эссе, вне зависимости от этапов. Победители получат почетные грамоты и уникальную возможность представить свои работы в специальной программе радио "Победа". Остальные участники также не останутся без внимания и получат сертификаты на посещение лекций проекта "Образовательный марафон".

                                                                                                                  

Кирилл Шулаков

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024