Кто в Тюмени должен убирать сосульки

12:58 11 ноября 2016

Тюменцам пояснили, кто должен убирать сосульки с крыш, козырьков и водосточных труб зданий города. Нарушителям Правил благоустройства грозит административная ответственность и штраф.

"Сосульки и наледь на крыше нередко становятся причиной конфликтов жильцов дома с управляющей организацией. Помните, что сбивание сосулек и наледи с крыши многоквартирного дома, а также контроль за состоянием оборудования, препятствующего их образованию, является прямой обязанностью управляющей организации, выбранной в доме. Это закреплено в минимальном перечне работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. №290. Отдельно следует отметить, что, хотя козырьки балконов и являются личной собственностью лиц, приобретших помещение в многоквартирном доме, сбивать наледь с данных объектов также обязана организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация в силу ст. 161 Жилищного кодекса обязана обеспечивать безопасность проживания в таком доме", - рассказала пресс-секретарь администрации Тюмени Гульнара Сидоркина.

По ее словам, на сегодня на портал "Тюмень – наш дом" поступила только одна жалоба: дом №17 на улице Казанской оброс опасными льдинами. Больше жалоб не поступало. Не зафиксировано в Тюмени и пострадавших от сосулек. Впрочем, горожанам советуют обходить заведомо опасные места и не оставлять там автомобили.

Между тем в администрации напоминают, что штраф за нарушение Правил благоустройства для физических лиц составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических – до 100 тысяч рублей, пишет "Мегaтюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024