Исетские библиотекари развозят книги читателям

08:16 23 октября 2016

В библиотеках Исетского района наладили систему внестационарного обслуживания населения, то есть библиотекари сами выезжают на село и развозят книги. Такой подход привлек в районные библиотеки более 500 новых читателей.  

Как рассказала директор Централизованной библиотечной системы Исетского района Елена Кобелева, спросом у читателей пользуются  женские журналы, а также классические романы. Некоторые селяне следят за новинками современной литературы. Недавно передвижной фонд пополнился романами Марии Вороновой "Ледяное сердце Северины", Сары Джио "Утреннее сияние", Элиса Петерсона "Мужчина с понедельника по пятницу".

Данным направлением заведует специалист Наталья Хохлова. Она с легкостью находит среди жителей района добровольных помощников.

"В деревнях передвижки работают на базе сельских библиотек. Например, в деревне Кукушки работает очень энергичный человек, который летом на велосипеде, а зимой пешком несет книги в соседнюю деревню Миролюбово, где еще есть любители чтения. И мы стараемся это поддерживать", - отметила Елена Кобелева.

Исетские библиотекари мечтают о специально оборудованном автомобиле, который по определенному графику разъезжал бы по всему району. Книг в такой машине можно разместить больше, выбор у читателей стал бы шире. А оснащение "библиомобиля" интернетом привлекло бы подростков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024