Тюменские школьники будут изучать нейропилотирование

13:16 19 октября 2016

Новый курс по выбору появился в расписании учеников 7 и 8 классов областной физико-математической школы. Вести его будет педагог дополнительного образования  Максим Сусоев, он уже прошёл специальное обучение. Все необходимое оборудование закуплено и установлено.

С нейротехнологиями ученики физико-математической школы познакомились в феврале прошлого года, когда школу посетил старший научный сотрудник компании "Нейроботикс" Александр Зонов из Москвы. Он продемонстрировал ребятам навыки управления летательным аппаратом с помощью мысли и рассказал о профессии будущего – нейропилотировании. Данное направление уже входит в программы ранней профориентации и подготовки школьников JuniorSkills чемпионата WorldSkills Hi-Tech, сообщили в областном департаменте образования и науки.

"Интерфейс мозг-компьютер, он же нейроинтерфейс – это технология, позволяющая обрабатывать электрические сигналы с коры головного мозга, усиливать и передавать их на компьютер, - поясняет Максим Сусоев. – Далее с помощью алгоритмов обработки происходит синхронизация с любым устройством или компьютерным приложением. Все манипуляции происходят за счет специально разработанного для этого прибора "Нейробелт-8" и программного обеспечения, позволяющего переводить сигналы мозга в команды для выбранных устройств. Таким образом, силой мысли можно управлять квадрокоптером, роботом, умным домом, роботизированной мобильной платформой".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024