В Тюмени будущие архитекторы возводят бумажные здания

13:00 06 сентября 2016

Эти здания невелики в размерах и умещаются в одной необычной экспозиции, представленной на первом этаже Тюменской областной научной библиотеки.

Выставка — результат работы учеников Центра архитектурной подготовки и переподготовки при Тюменском индустриальном университете. Ребята решились на неоднозначный эксперимент: выполнили поделки, материалом для которых послужили старые книги. Из отживших свое томов, которым грозила утилизация, они создали удивительные вещицы — целый мир с бумажно-картонными зданиями, автомобилями и людьми.

На первый взгляд может показаться, что такое препарирование старых книжек несет в себе что-то варварское. На деле же так называемый книжный карвинг — это одно из молодых направлений в искусстве. Хрупкие бумажные шедевры некоторых мастеров порой становятся предметом охоты коллекционеров со всего мира.

Свою экспозицию учащиеся назвали "Второй жизнью ветхой книги" и посвятили ее 100-летнему юбилею исторического здания университета, бывшей архитектурной академии, а также 45-летнему юбилею самой академии. 

"В процессе работы мы столкнулись с определенными трудностями. Во-первых, техническими: очень сложно старую книгу резать, нестандартный материал, нужно его почувствовать, овладеть им, создать образ. Но самые сложные — проблемы психологического порядка: трудно занести руку над книгой. Но вопреки всему, мы смогли преодолеть эти трудности. В результате пошла волна — макеты из книг начали делать даже те, кто не был задействован в проекте", — рассказывает его руководитель, преподаватель Центра Светлана Лихошерстова.

Команда Светланы не собирается останавливаться на достигнутом и в будущем ребята планируют создать новые необычные произведения, чтобы у книг появилась вторая жизнь.

Работа выставки продлится до 30 сентября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024