Тюменские дачники спасают урожай от вредителей

16:39 31 июля 2016

В конце июля будущий урожай тюменских дачников подвергается нападкам вредителей и болезней. Больше всего проблем возникает с огурцами, помидорами, перцами и баклажанами.

Как отмечает профессор ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева, одним из самых опасных насекомых для сельскохозяйственных растений считается белокрылка – маленькая серебристо-белая бабочка. Чтобы от нее избавиться, понадобиться объединиться с соседями и изводить вредителя коллективными усилиями, в противном случае она может вернуться вновь.

Против тепличной белокрылки специалисты советуют применять следующие препараты: Вертимек, Аактеллик, Пегас, Актара, Талстар. Из более щадящих вариантов рекомендуют Фитоверм: это не химический препарат, он не убивает полезных насекомых.

"Фитоверм, всасываясь листьями, защищает растение в течение трех недель. Отведав такой лист, любой вредитель перестает питаться и погибает от голода. Через двое суток после обработки плоды растений можно кушать", - прокомментировала Людмила Лящева.

Также для борьбы с белокрылкой можно использовать желтые клеевые ловушки. Некоторые садоводы советуют опрыскивать тепличные растения зеленым мылом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024