Общественный совет при фонде капремонта готов ответить на вопросы тюменцев

08:00 19 июля 2016

По вопросам собственников, касающихся проведения капремонта в многоквартирных домах, тюменцы могут обратиться в региональный фонд капитального ремонта или в общественный совет, созданный при нем. Об этом на заключительном занятии в рамках проекта "Школа грамотного потребителя" сообщил председатель общественного совета Владимир Васильев.

Общественник рассказал слушателям о недавно разработанной памятке для собственников МКД по вопросам капремонта и призвал их внимательно изучить материал. Он уточнил, что в случае возникновения вопросов не следует напрямую вмешиваться в работу подрядчика.

Так, некоторые собственники задаются вопросом, какие работы можно отнести к капитальному ремонту, а какие – к текущему.

"Есть правила, утвержденные приказом Госстроя России, которые регламентируют правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, ПИН № 170. В них четко прописано, что относится к текущему ремонту, а что к капитальному. Образно говоря, замена кровли – капитальный ремонт, так называемые латочные работы – текущий", - отметил Владимир Васильев.

Начальник экономического отдела регионального фонда капремонта Лариса Потоцкая рассказала, как сохранить средства на спецсчете в случае, когда управляющая компания является его владельцем. По ее словам, управляющая компания по законодательству по истечении двух дней после получения взноса на капремонт обязана перечислить их на специальный счет.

"Чтобы сохранить и даже приумножить средства на специальном счете, собственники по решению общего собрания могут разместить средства, например, на депозите. Все зависит от банка, где вы размещаете средства, от предложенных условий", - пояснила она.

Директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Светлана Цынская также прояснила для присутствующих ряд вопросов. Так, например,  в случае, если в доме есть нежилое помещение и его собственник не уплачивает взносы за капремонт, жильцы могут сообщить об этом на официальном сайте регионального оператора через специально созданный раздел "Сообщить о нежилом помещении в Вашем доме".

"В этом разделе размещена специализированная форма, позволяющая в онлайн режиме отправить данные о нежилом помещении. Мы, выявляя собственников, иногда это бывают и физические лица, выставляем им весь долг сразу", - подчеркнула Светлана Цынская.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024