Ишимские армяне отметили праздник абрикоса

19:51 08 июля 2016

В Ишиме состоялось празднование армянского народного Дня абрикоса и двухлетия со дня основания ансамбля армянского танца "Потомки Тиграна Великого".

Как сообщила методист по национальным культурам Дома национальных культур и ремесел Анжелика Талалаева, праздник организовали в городском доме культуры. Абрикос стал главным героем конкурсно-игровой программы и концерта: ему посвящали стихи, отображали в танцах, связывали народные игры и семейные конкурсы. Семья Бабеян по итогам фестиваля стала самой творческой, семейство Броян признана самой дружной. Звания интеллектуального и позитивного семейства получили Галояны и Акопяны. Участников наградили дипломами и ценными призами, а всех гостей праздника задарили абрикосами.

"Это праздник объединения людей не только армянской национальности, но и русской, молдавской, украинской. Мероприятие дарит атмосферу добра, сплоченности, согласия и мира", - отметила член жюри, кандидат филологических наук Нателла Васильянц.

Председатель Ишимской городской и районной культурно-просветительной общественной организации армян "Айастан" Федор Чорбаджян подчеркнул, что сотрудники Дома национальных культур и ремесел вносят большой вклад в сохранение и пропаганду самобытной армянской культуры.

Отметим, всего в Ишиме и Ишимском районе проживает около 700 представителей армянской диаспоры, 158 армянских семей.                                                                                                     

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024