Тюменским дачникам советуют обрезать ягодные усы

12:43 03 июля 2016

Эксперты по садоводству рекомендуют тюменским дачникам своевременно позаботиться о ягодных кустах: проредить малину, удалить лишнюю поросль, а также избавить растения от повреждений и болезней.

Например, в дождливую погоду крыжовник, смородина и другие кусты могут повреждаться мучнистой росой. Для борьбы с недугом используют народные способы: луковую шелуху, настоянную в кипятке, зольный раствор и даже кефир или прокисшее молоко.

Прореживая кусты, можно запастись листьями малины, смородины и земляники, чтобы использовать их потом при приготовлении чая и других домашних заготовок.

Ягодные кусты также необходимо рыхлить, пропалывать, подкармливать, а при обнаружении вредителей – стряхивать их на газету или в старую тряпку и уничтожать.

"Для правильного ухода за клубникой расстелите между кустами мульчу, бумагу, пленку или солому. Если не собираетесь укоренять усы, обрежьте их, чтобы растения не тратили силы на ненужный рост. Поливать ягоды лучше всего утром, чтобы к вечеру земля высохла: тогда не разовьется серая гниль и другие грибковые заболевания", - прокомментировала  профессор ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024