Жителю Казахстана вручили медаль за спасение тюменских детей

20:00 04 июня 2016

Дмитрию Бортникову за спасение детей при пожаре в жилом доме Ялуторовска вручили на днях медаль "За отвагу на пожаре".

Пожар случился в августе прошлого года. В тот период Дмитрий Бортников работал в Ялуторовске и жил в двухэтажном 24-х квартирном доме. В первом часу ночи он вышел на лестничную площадку и обнаружил возгорание. Мужчина начал будить соседей, но огонь уже охватил лестничный марш – путь был закрыт. Дмитрий не растерялся: открыл окно в одной из квартир и при помощи связанных простыней помог спуститься вниз женщине с двумя девочками, одной из них было два года, затем оказал помощь еще двоим ребятишкам. Горящее здание он покинул только после эвакуации детей, получив во время спасательной операции ожоги.

Приказ о награждении Бортникова медалью "За отвагу на пожаре" подписал министр МЧС России, генерал-лейтенант Владимир Пучков.В документах МЧС отмечается, что своими действиями Бортников предотвратил гибель людей.

 Миссию награждения выполнил советник почетного консула Республики Казахстан в Тюмени, президент Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев. Чествование прошло в селе Благовещенка Жамбылского района Северо-Казахстанской области. На церемонии, которая состоялась в родной для Бортникова школе, присутствовали представители акимата района и земляки виновника торжества.

Есенгалий Ибраев поблагодарил героя: "Дмитрий, в почетном консульстве и национально-культурной автономии гордятся вашим героическим поступком. Все, что служит укреплению уз между братскими странами, наполняет нас гордостью за наш героический народ. Спасибо вам за спасение жителей Ялуторовска и вашу отвагу!"

Сам же Бортников ведет себя скромно и считает, что каждый в аналогичной ситуации должен так поступать.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024