Тюменские студенты представят Россию на мировом чемпионате профессионализма

22:58 27 мая 2016

Два золота, одно серебро и две бронзы завоевали тюменские студенты в четвёртом национальном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). В московском Крокус-Экспо 27 мая состоялась церемония закрытия конкурса и награждения победителей.

Честь Тюменской области на всероссийском уровне защищали пять победителей полуфинала чемпионата в Уральском федеральном округе. И каждый из ребят занял призовое место.

Студентка ТюмГУ Татьяна Юферова в компетенции "Программные решения для бизнеса" и представитель института транспорта ТГНГУ Сергей Воронин в компетенции "Кирпичная кладка" заняли первые места.

Ольга Ячменева из техникума строительной индустрии и городского хозяйства в компетенции "Малярные и декоративные работы" стала второй.

Михаил Суздалов из лесотехникума занял третье место в "Плотницком деле". Такой же результат у студента агротехнологического колледжа Владимира Зверева в компетенции "Электромонтаж".

Как отмечают организаторы чемпионата, конкуренция была серьезной: за награды боролись 849 участников из 64 регионов в 99 компетенциях. По общему количеству медальных очков первое место заняла Москва – 127, второе место у Московской области – 90, на третьем месте – Республика Татарстан – 80.

Победители представят нашу страну на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills (1-3 декабря 2016 года) и WorldSkills Abu Dhabi 2017 - мировом чемпионате профессионализма, который пройдет в ОАЭ 14-17 октября 2017 года.