Виктор Новакаускас: Дельфийские игры - толчок для культурного развития региона

16:00 24 марта 2016

Команда Тюменской области на XV Молодежных Дельфийских играх России будет состоять из 367 человек, из них 300 – это участники, остальные – преподаватели, тренеры, сопровождающие конкурсантов, при этом 70 человек приедут из муниципальных образований. Тюменцы представят регион во всех 29 номинациях и почти во всех возрастных категориях, сообщил на пресс-конференции директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас.

"Дельфийские игры – это очень интересный  проект. Для Тюменской области проводить их очень почетно и в то же время ответственно, ведь 2000 участников, из которых около 300 человек - члены жюри и гости, - это масштабные цифры. У нас есть возможность увидеть весьма широкий пласт направлений искусства – 29 номинаций. Это настоящая палитра художественных мостков, которые должны дать определенный толчок для культурного развития нашего региона и участников", - прокомментировал Виктор Новакаускас.

Основная сложность проведения мероприятия в том, что состязания по 29 номинациям в сфере искусств будут проходить одновременно. Московские специалисты уже приехали в Тюмень, чтобы отработать механизмы, связанные с организацией – питанием, проживанием участников и, в первую очередь, безопасностью.

Оценивать участников в каждой номинации будет по три члена жюри. Тюменская область представит по одному эксперту во всех номинациях. По словам директора департамента культуры, все они имениты и обладают профессионализмом, творческой подкованностью.

Виктор Новакаускас рассказал и о новшестве Дельфийских игр в Тюмени. Впервые в их истории будет создана новая номинация – "джаз". Комитет Игр сознательно пошел на этот шаг, так как в Тюменской области джазовое искусство отлично развито. Самыми многочисленными номинациями станут традиционно "фортепиано" и "эстрадный вокал".

Стоит отметить, что Дельфийский комитет давно планировал провести игры в Тюмени, так как у региона большой потенциал и хороший опыт в организации масштабных мероприятий.

Открытие Дельфийских игр состоится 23 апреля. Попасть туда, увы, смогут не все: участники, жюри, аккредитованные журналисты, предусмотрено 300-500 мест для зрителей и болельщиков. Однако тем, кому не хватит места, переживать не стоит: "Регион-Тюмень" будет вести прямую трансляцию с мероприятия. Во время проведения Игр вход на площадки проведения для жителей и гостей города будет бесплатным.

Самих участников планируют расселить в шаговой доступности от площадок, поэтому задействовано будет сразу несколько гостиниц.

Официальное закрытие творческих состязаний состоится 26 апреля в Тюменской филармонии.

Дельфийские игры – комплексные соревнования молодых профессионалов в области искусства. XV молодежные Дельфийские игры России с 22 по 27 апреля пройдут в Тюмени. Масштабные творческие состязания развернутся на пяти площадках. За основной борьбой можно будет наблюдать на сценах Тюменской филармонии, Драматического театра, ДК "Нефтяник", Колледжа искусств, молодежного театра "Ангажемент". В программу Игр входит 29 номинаций: народное, академическое, сольное и ансамблевое пение, театр, современные, народные и классические танцы, цирковое, кулинарное и парикмахерское искусство, дизайн одежды, тележурналистика, фотография и другие.

На Дельфийских играх команда Тюменской области станет самой многочисленной, регион представит конкурсантов во всех номинациях. Всего участие в Играх примут около 2000 конкурсантов в возрасте от 10 до 25 лет из 80 субъектов РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024