В тюменской больнице впервые сделали операцию младенцу весом 900 граммов

16:57 25 января 2016

Специалисты Областной клинической больницы №2 в Тюмени впервые провели лапароскопичесую операцию глубоко недоношенному младенцу с экстремально низкой массой тела. Вес малыша составлял всего 900 граммов, сообщили в пресс-службе учреждения.

Операция оказалась необходимой в связи с осложненным некротизирующим энтероколитом -  воспалительным заболеванием, проявляющимся повреждением слизистой кишечника, ее перфорацией и перитонитом. Несмотря на все технологии и усилия врачей, показатель смертности детей с осложненным некротизирующим энтероколитом очень высокий - 50-60%, а при массивном поражении кишечника достигает 100%. Для адекватного проведения операции больным детям до последнего случая хирургам приходилось выполнять разрез брюшной стенки протяженностью на весь живот. В этот раз обошлись небольшим проколом.

Операцию выполнил один из лучших детских хирургов Тюменской области, доктор медицинских наук, заведующий детским хирургическим отделением №1 второй областной больницы, врач высшей квалификационной категории Михаил Аксельров.

"Небольшой прокол - это еще и отсутствие шрамов. Когда ребенок вырастет, то практически не будет видно, что когда-то он перенес тяжелое хирургическое вмешательство", - отметил врач.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024