За новогодние каникулы Тобольск посетили 7 000 туристов из других городов и стран

16:32 14 января 2016

В новогодние каникулы поток туристов в Тобольск значительно вырос, рассказали в пресс-службе губернатора Тюменской области. Музейные работники провели около 180 экскурсий по объектам уникального исторического комплекса Тобольского кремля, в Губернском музее, Научной библиотеке, Тюремном замке, а также в Абалаке и по городу.

Так, Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник посетили более 12 тысяч человек, причем 7 тысяч из них – туристы из других городов и даже стран. Это почти на 2 тысячи человек больше, чем в прошлом году.

По словам первого заместителя директора музея Владиславы Дроновой, среди посетителей много было жителей из автономных округов Тюменской области, Центральной России, Латвии, Украины и Беларуси.

Пользовались спросом открывшиеся в Рождество интерактивный Дом мастеров, посвященный сибирским ремеслам, и семейный музейный центр "Камелёк". Резиденцию Мороза-Воеводы в Гостином дворе посетило свыше тысячи детей и взрослых. Самыми активными днями в музее-заповеднике оказались 3-6 января.

За праздники в "Дворцовой пряничной" Тобольского кремля продано около 1500 пряников с новогодней и рождественской тематикой. Пользовались спросом также печатные розовые с начинкой из брусники, расписные глазированные в виде валенка, варежки, а также "на палочке".

Большим культурным мероприятием новогодних выходных стал III Международный открытый конкурс "Территория танца" памяти известного тобольского хореографа Родиона Юмашева, в рамках которого в ДК "Синтез" артисты московского театра "Motivation Theatre" показали пластический спектакль "Мотивац и Я".

Несмотря на морозы, тоболяки также активно проводили время в Ледовом парке, который разместился у стен Кремля. "В день его посещало в среднем 250 человек. Новый объект стал излюбленной зоной отдыха для жителей и гостей города. Для нас, работников культуры, любой праздник – это всегда большой труд. Я думаю, у нас получилось подарить людям радость", - сказала председатель комитета по культуре и туризму администрации Тобольска Анна Кривоносова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024