Ишим готовится к традиционному фестивалю "Сибирский валенок-2016"

18:04 06 декабря 2015

Уличный фестиваль "Сибирский валенок-2016" состоится 23 января в Ишиме – родине валяной обуви. В рамках праздника планируется провести мини-ярмарку, а также различные тематические соревнования и конкурсы.

Фестиваль будет проходить уже в девятый раз. Как рассказала представитель организаторов мероприятия, научный сотрудник Ишимского историко-художественного музея Марина Зименовская, ведутся переговоры о проведении мини-ярмарки по продаже авторских валяных изделий местных мастеров. Также традиционно будут проходить хоккей в валенках, зимний марафон здоровья, конкурс "От Ишима до Амура валенки – предмет гламура". Мастера прикладного творчества представят свои изделия в трех номинациях. Заявки на участие принимаются до 20 января.

"Люди начинают узнавать о сроках проведения фестиваля уже в октябре, ведь на изготовление и украшение работ необходимо время. С каждым годом не только повышается качество изделий, но и расширяется география участников, которые приезжают из Тюмени, Кургана, Омска и Уфы. Так, только в прошлогоднем фестивале на конкурс номинировались больше 200 человек, участников забега в валенках было еще больше", - отметила Марина Зименовская.

Организаторы надеются, что в будущем фестиваль станет всероссийским и прославит сибирский купеческий город как столицу валенок.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024