Ялуторовская школа превратится в литературно-музыкальную гостиную XIX века

11:06 06 декабря 2015

Фестиваль "Декабристские вечера" стартует в Ялуторовской школе им. Декабристов 11 декабря, он приурочен к 190-летию восстания на Сенатской площади, которое оказало большое влияние на развитие сибирского города. После официального открытия зал образовательного учреждения превратится в литературно-музыкальную гостиную, где зазвучат вальсы и полонезы.

Как сообщили организаторы мероприятия, 18 танцевальных пар разучили танцы, модные в начале XIX века, также в "гостиной" будут звучать романсы, которые, вполне могли исполнять и в доме Муравьева-Апостола, первом культурном центре Ялутровска, где собирались опальные участники Декабрьского восстания, а школьники покажут сценки из жизни декабристов.

"К этому традиционному мероприятию готовится вся школа: в год 190-летия восстания мы расскажем о каждом из девяти его участников, которые были сосланы на поселение в наш город", прокомментировала  заместитель директора школы по воспитательной работе Елена Соколова.

Напомним, в Ялуторовске в период с 1829 по 1856 год находились девять декабристов: герои Бородино, участники создания "Союза спасения", члены "Союза благоденствия" Матвей Иванович Муравьев-Апостол, Иван Дмитриевич Якушкин, участник первой декабристской организации "Священная артель", лицейский друг Пушкина – Иван Иванович Пущин, один из трех директоров Северного тайного общества князь Евгений Петрович Оболенский, члены Южного тайного общества, участники Отечественной войны 1812 года, полковники Василий Иванович Враницкий и Василий Карлович Тизенгаузен, подполковник Андрей Васильевич Ентальцев, член "Союза благоденствия" и Южного тайного общества, поручик Егерского полка, старший адъютант Главного Штаба Николай Васильевич Басаргин, член Южного тайного общества барон Александр Иванович Черкасов. Двое из них - Андрей Ентальцев и Василий Враницкий - нашли в этом городе свое последнее пристанище.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024