ВИЧ в Тюменской области добрался до пенсионеров

13:30 01 декабря 2015

Более 1 тысячи 600 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Тюменской области с начала 2015 года. Всего их количество в регионе превысило 17 тысяч человек. Об этом сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

По ее словам, Тюменская область занимает третье место в УрФО по распространенности ВИЧ-инфекции, а региональные показатели более чем два раза превышают общероссийские, пишет ИА "Тюменская линия".

"Пораженность инфекцией в Тюменской области составляет 1,2 процента, это значит, что из 250 жителей трое инфицированы. Нет ни одной социальной и возрастной группы, где бы не было случаев ВИЧ. В последние годы стало больше зараженных среди пенсионеров", - отметила Галина Шарухо.

Причинами такой распространенности врачи называют низкую культуру сексуальных отношений, нежелание использовать средства защиты и неправильное отношение к сохранению здоровья.

"В современном обществе нет атмосферы настороженности и страха. И это неправильно, потому что ВИЧ нужно бояться. Там, где опасаются заразиться, соблюдают все правила защиты, и заболеваемости нет. Еще одна причина – информационный нигилизм, психологи называют это русским снобизмом, когда люди пренебрежительно относятся к информации о ВИЧ и думают, что это никогда их не коснется", - добавил главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Попков.

Специалисты центра профилактики, по его словам, неоднократно обращались к руководителям организаций и предприятий Тюмени, чтобы провести лекции для сотрудников.

"Подавляющее большинство из них отвечает отказом, ссылаясь на то, что работает здесь не тот контингент, кому лекции по профилактике ВИЧ были бы полезны. Это неправильно! Еще раз повторю, что нет ни одной социальной группы, где нет случаев инфицирования! Видимо, нужно время, чтобы люди это осознали в полной мере и обратились за помощью", - заключил он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024