"МегаФон" научит незрячих людей ориентироваться в пространстве

14:32 17 июня 2015

При поддержке компании "МегаФон" на Урале стартует проект "Мультимобильность", направленный на повышение социально-деловой активности незрячих людей и ориентирования в городском и информационном пространстве. Научиться жить по-новому смогут более 3 000 людей с проблемами зрения. Бюджет благотворительного проекта составит 2 440 000 рублей будет направлен на организацию серии мастер-классов с использованием современной техники и средств связи. 

У незрячих людей часто отсутствуют социально-бытовые навыки, им трудно работать с информацией и ориентироваться в пространстве. Это влечёт проблемы с трудоустройством, созданием семьи, организацией досуга, занятиями спортом.

В раках проекта "Мультимобильность", инициированного некоммерческой организацией "Белая трость", незрячие люди в 14 городах Урала научатся решать повседневные задачи, откроют новые возможности и станут ближе к общественной жизни. В Свердловской области уникальные мастер-классы пройдут в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Ревде, Нижнем Тагиле и Серове, также мастер-классы состоятся в Тюмени, Нижневартовске, Новом Уренгое, Челябинске, Перми. 

"Мы рады поддержать благотворительный проект "Мультимобильность" и надеемся, что наши общие усилия принесут весомую пользу инвалидам по зрению, и в ближайшем будущем для всего общества будет нормой, что незрячие свободно передвигаются, работают, занимаются спортом и достигают таких же высот, как люди без инвалидности", – отметил директор Тюменского отделения Дмитрий Мелихов. 

Первое мероприятие в рамках сотрудничества между компаний "МегаФон" на Урале и АНО "Белая трость" состоялось в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых. Впервые в России была представлена уникальная фотовыставка "Путешествия на ощупь" слепого ди-джея из Гамбурга Кристиана Оренса. 

"Я люблю путешествовать и фотографировать жизнь мегаполисов. Иногда я делаю фотографии людных улиц и пытаюсь передать ощущение, что значит быть в толпе, – рассказывает Кристиан Оренс. – Могу дать совет – выходить из дома и пробовать себя, дать возможность другим помочь вам дойти до выбранной цели, потому что мир огромен".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024