За год работы в тюменский бэби-бокс не подкинули ни одного ребенка

15:29 31 мая 2015

Беби-бокс в отделении патологии новорожденных Тюменской областной клинической больницы №2 работает ровно год. За это время здесь не оставили ни одного младенца.

Как рассказала представитель Благотворительного фонда "Колыбель надежды" в Тюменской области Гульнара Прадедова, бэби-бокс – приемное отделение для нежеланных детей. Он вмонтирован в стену больницы, это безопасное помещение с комфортными условиями для малыша. Здесь женщины, попавшие в безвыходную ситуацию, могут анонимно и безнаказанно оставить новорожденного ребенка на попечение государства. При этом в течение полугода ребенка можно вернуть, пройдя генетическую экспертизу.

Дежурные врачи ОКБ №2 узнают о поступившем ребенке по системе автоматического СМС-оповещения, забирают его в кратчайшие сроки, оказывают необходимую медицинскую помощь и обращаются в органы опеки.

Стоит отметить, что окошко бэби-бокса также оснастили информационным стендом, на котором собрали телефоны социальных и благотворительных организаций Тюмени. За год только на номер благотворительного фонда "Колыбель надежды" поступило около десятка звонков – при этом после беседы женщины не оставляют своих детей.

 "В Тюмени в 2013 и 2014 году было по три-четыре случая, когда отчаявшиеся мамы просто выбрасывали младенцев на улицу, и они погибали. Мы хотим, чтобы женщины не убивали своих детей, поэтому стараемся рассказывать женщинам, в каких тюменских организациях они могут получить информационную и материальную поддержку", - прокомментировала Гульнара Прадедова.

Отметим, всего по России установлено 12 беби-боксов.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024