"Война" в Интернете: платье разделило пользователей на синих и бежевых

22:30 27 февраля 2015

Невероятно, но факт! Цвет платья, фото которого появилось в одном из instagram, каждый видит по-разному: одни непреклонно утверждают, что платье на фото бело-золотистое, а другие обвиняют их в сумасшествии или дальтонизме, говорят, что платье черно-синее.

ОпросОпрос

Так какого цвета платье?

С чего все началось?

25 февраля шотландская певица Кэтлин МакНил под ником Swiked опубликовала на Tumblr фотографию платья и задала своим друзьям простой вопрос о том, какого оно цвета. Уже через несколько часов миллионы людей разделились на два лагеря: одни утверждали, что наряд сине-чёрный, а другие — что бело-золотистый. Но даже после того, как девушка подтвердила, что оно действительно синее с чёрными полосками, дебаты в сети не прекратились, пишет TJ.

Вскоре в сети появился отдельный хэштег #thedress, который возглавил топ трендов в США и уже заполонил российские соцсети. За несколько дней в дебатах приняли участие звезды шоу-бизнеса: Джулианна Мур заявила, что платье белое и голубое, Тейлор Свифт утверждает, что синее и черное, а Леди ГаГа видит белое с песочным.

Российские знаменитости не остались в стороне. Так, в инстаграме Димы Билана количество комментариев по этому поводу превысило 4 тысячи. Кстати, некоторые и вовсе утверждают, что платье меняет цвет: с утра оно было одним, а уже к вечеру - другим.

В чем же дело?

Как пишут различные ресурсы, разница в восприятии объясняется тем, как человеческий глаз и мозг эволюционировали, чтобы воспринимать мир, освещенный светом. Свет, попадающий в глаз человека, попадает на сетчатку, которая состоит из двух типов фоторецепторов – колбочек и палочек, про которые рассказывают в школе, отмечают авторы портала HR.

Палочки более чувствительны к свету, и больше отвечают за восприятие формы, а не цвета предметов. Колбочки напротив, больше отвечают за восприятие цвета, а не степени освещенности объекта. Иначе говоря, в сумерках мы воспринимаем мир скорее палочками, чем колбочками.

Если человек уйдет на полчаса в темную комнату, то после этого скорее всего цвет платья может измениться. 

Подобную же природу имеют и множество других оптических иллюзий, в том числе знаменитый пример с черными и белыми клетками шахматной доски.

А автор фото признается, что платье...черно-синее.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024