Эксперт: Владимир Путин регламентировал стабильность отношений власти и бизнеса

16:23 08 декабря 2014

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обозначил важные      аспекты, регламентирующие стабильность отношений бизнеса и власти, - они станут базой для создания комфортных условий для развития предпринимательства по всей стране, считает президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.  

"Любая власть заинтересована в том, чтобы экономика укреплялась, и, в первую очередь, она может укрепляться за счет свободного предпринимательства, и выражается это в развитии самого малого и среднего бизнеса. Главным из условий развития является определение "правил игры", которое государство выстраивает с бизнесом. То есть, на каких условиях будем работать: насколько мы партнёры, насколько далеко мы готовы идти вместе, насколько наши интересы на этом пути совпадают?", - комментирует Эдуард Абдуллин.

По мнению эксперта, в речи, которую президент озвучил 4 декабря, как раз прозвучал очень важный элемент, прежде всего, регламентирующий стабильность отношений бизнеса и власти: "На 4 года вводится мораторий на налоговое законодательство – никакое ведомство, никакое правительство не может и не имеет права выйти с инициативой по изменению в части внесения новых налогов или увеличения существующих. То есть, наконец, запретили то, чем, к сожалению, грешат многие "борцы" за наполнение бюджета, но делают это совершенно не рациональным методом. Да, бюджет наполняется, но какой ценой, за счет чего, каких ресурсов?", - рассуждает президент ТПП ТО.

Заявление главы государства  - это важный сигнал, прежде всего, для чиновников и отдельных депутатов, которые любят баловаться с увеличением или введением новых налогов, считает Эдуард Абдуллин. "Теперь любой предприниматель может спрогнозировать свою деятельность, исходя из той налоговой базы, которая сейчас есть. Он знает, что есть ряд налогов, которые он исправно платил, и что за 4 года в этом плане ничего нового не произойдет. Не увеличатся ставки, виды налогов, способы их начисления. В общем-то, это то, что дает ему возможность спокойно смотреть в будущее. Ведь главное условие для спокойного ведения бизнеса – это гарантия неизменности предпринимательской среды", - отметил Эдуард Абдуллин.

Не менее важным он считает и то, что предприятия, которые себя зарекомендовали хорошо, у которых нет нарушений и замечаний, в течение трёх лет не будут подвергаться проверкам. "Это тоже укладывается в линейку создания комфортных условий ведения бизнеса по всей территории страны", - заключил президент ТПП ТО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024