Ученики "Школы юного журналиста" стали одними из лучших в "полицейском" конкурсе

18:20 01 декабря 2014

Награждение конкурса сочинений "Если бы я стал главным тюменским полицейским" состоялось в здании УМВД России Тюменской области 28 ноября. Участие приняли более двухсот детей разного возраста из Тюмени, Ялуторовска, Тобольска. Конкурсанты приготовили работы в прозе и стихах, внесли конструктивные предложения по работе тюменских стражей порядка и помогли составить портрет лучшего полицейского.

Мероприятие началось с торжественного обращения жюри к конкурсантам. Точку в непростом выборе судей поставил начальник управления МВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Юрий Алтынов: "Читая ваши сочинения, стихи, к которым вы отнеслись по-взрослому, несмотря на юный возраст, можно смело говорить, что вы являетесь достойными гражданами Российской Федерации. Я уверен, что вы вырастете порядочными людьми и без труда замените нас. Спасибо вам за детскую неподкупную откровенность и честность. Эти работы будут помогать мне как руководителю. Для себя я извлек из ваших работ полезные моменты".

По итогам конкурса третье место заняла ученица МАОУ СОШ № 91, активистка Ассоциации молодых журналистов Тюменской области Марьям Якубова, второе место досталось учащейся МАОУ СОШ № 16 города Тобольска Полине Графимовой, победителем стала ученица МАОУ СОШ № 4 города Ялуторовска Ксения Белоусова. Победителем в номинации "Стихотворение" стала ученица восьмого класса МАОУ СОШ № 66 города Тюмени, ученица Школы юного журналиста при Ассоциации молодых журналистов ТО Алена Знаменщикова. Юрий Алтынов торжественно вручил ребятам грамоты за участие и ценные призы.

Марьям Якубова уже не в первый раз одерживает журналистскую победу, в прошлом году ее наградили в конкурсе "ЗСКБ: главное – быть полезным" как самую молодую участницу, приятно удивившую жюри. "Моя "полицейская" работа была больше направлена на профориентацию, ведь я подросток и задумываюсь о профессии, о том, куда поступить. Привлекательных профессий много, одна из них – полицейский. Я посчитала, что и сотрудникам полиции будет интересно прочитать мнение подростка о том, как он видит их работу. В итоге я заняла призовое место, чему очень рада и удивлена", - делится  Марьям.

Член жюри конкурса, председатель общественного совета при областном УМВД, известный тюменский историк и краевед Александр Петрушин отметил: "По работам ребят из Школы юного журналиста видно, что сочинения качественнее, глубже, профессиональнее, чем у остальных участников. Коллективу жюри было важно посмотреть, из каких источников дети получают  знания о полиции: интернета, телевидения, печати, радио. Я очень доволен результатами, что, несмотря на занятость, начальник управления нашел время и возможность лично встретиться с конкурсантами. Значимо, чтобы они видели реального главного тюменского полицейского, и именно он вручал грамоты".

Сотрудники отдела информации и общественных связей УМВД России по Тюменской области, просматривая работы, составили общий образ полицейского в понимании участников: "Это образ героя, "электрического веника" -  умного, решительного и образного человека",  – говорит начальник отдела информации общественной связи УМВД Тюменской области Светлана Новик.

Ученики Школы юного журналиста при Ассоциации молодых журналистов ТО составили такой портрет: "Главный полицейский, прежде чем приступить к высокой должности, должен научиться прыгать с парашютом", – считает Лилия Исхакова, ученица тюменской гимназии №49. Ольга Фарфутдинова, представительница МАОУ СОШ №66, "взялась" бы сразу за вандалов, которые не только рисуют повсюду свои "художества", но и рекламируют телефоны, по которым распространяют запрещенные вещества. "Главный полицейский" Екатерина Пендюр из МАОУ СОШ №40 города Тюмени готова провести с ребятами из детских садов и начальной школы игры, в которых они смогут примерить роль полицейского. Она отметила, что такое перевоплощение может быть востребовано, ведь дети всегда стремятся показать свою независимость. Юные участники делают вывод, что профессия полицейского - важная и гуманная, требующая огромной выдержки и ответственности, ведь эти люди живут во имя Родины и защищают ее.

Неожиданным подарком для участников оказалась экскурсия в ОМОН, где ребята смогли увидеть специально обученных минеров-собак, машины, на которых ездят обезвреживать мины, и полицейские автомобили. Также показали приборы, использующиеся для нахождения взрывоопасных предметов, и подробно рассказали об устройстве пистолетов и гранатомета. Все участники экскурсии посетили музей на территории ОМОНа.

"В наше время одна из ценностей – это информационная открытость. Радует, что такие серьезные ведомства идут на контакт не только со взрослым населением, но и со школьниками. Может быть, они получают даже больше, чем подростки: сотрудники правоохранительных служб могут отслеживать обратную связь от молодого поколения. А ведь они воспринимают мир совершенно иначе, чем взрослые, и с этим нельзя не считаться. Поэтому, можно сказать, руководство "идет на опережение": работает с нашим будущим. Еще один плюс - к конкурсам присоединяются ребята, которые интересуются журналистикой. Получится ли написать такой материал, который высоко оценит высококлассное жюри? Неплохой старт для тех, кто мечтает о лаврах журналиста и готов к этому идти", - считает член правления Союза журналистов Тюменской области, председатель Ассоциации молодых журналистов СЖ ТО Александр Пересторонин.

Ольга Фарфутдинова, Ассоциация молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области, фото автора

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024