Конкурс рисунков "Возродим собор всем миром" возобновится весной

18:00 15 октября 2014

Последняя в этом году поездка победителей конкурса рисунков "Возродим собор всем миром" в город Тобольск состоялась в первые выходные октября. Детей и их родителей вновь ожидала насыщенная программа и встречи с интересными людьми.

Поездки в духовную столицу Сибири проходили на протяжении полугода. Обладателями путевок становились победители конкурса рисунков и счастливчики из числа пожертвовавших деньги на восстановление Благовещенского собора. Решение о том, что это будет последняя поездка в Тобольск в этом году, принято в связи с холодами и сопутствующими гололедами на трассе, из-за которых ездить на автобусе на столь далекое расстояние будет небезопасно. Владыка Димитрий согласился с такой причиной, но при этом сердечно попросил не прекращать данную акцию совсем и придумать альтернативное поощрение для победителей.

В ходе семейной поездки выходного дня ребята вновь посетили множество интересных мест, не обошлось и без посещения Кремля и встречи с владыкой Димитрием. Во время беседы со своими гостями владыка сказал, что он очень доволен тюменскими детьми, которые занимаются этим добрым делом. Причем это не воспитанники специализированных церковных школ, а обыкновенные ученики школ и ребята из детских садов. Кроме того, к работе подключаются директора и работники учебных заведений.

Также дети посетили гончарную мастерскую, где слепили из глины свои поделки. А еще, все желающие смогли самостоятельно посетить тюремный замок.  Партнерами этой поездки стало управление МЧС, активное участие в конкурсе приняли дети сотрудников регионального ведомства.

За полгода в конкурсе "Возродим собор всем миром" участие приняли почти тысяча детей. Многим из них удалось побывать в Тобольске и все оставались довольны поездкой и привозили из духовной столицы множество впечатлений и фотографий, многие из них написали по итогам путешествия эссе, в которых выразили свои эмоции. Вот выдержки из них: "Большое спасибо всем за предоставленное путешествие! Так красиво в Мужском и Женском монастырях.  Внутри церкови в  Кремле все красиво и шикарно! Спасибо колоколам: сперва хотелось плакать, а потом стало хорошо, что танцевать хотелось и летать!", - написала шестилетняя Светлана Медведева.

"Я посещала разные мечети, но в церкви никогда не была. Я была поражена ее красивыми и интересными рукописными картинами,  разрисованными по всей стене и потолку. Больше мне понравилась и запомнилась картина Божьей Матери, а также я узнала о некоторых церковных терминах. Я думаю, про эту поездку никогда не забуду. Спасибо!", - написала Мексети Талыбова, 8 лет.

"Неизгладимое впечатление в моей душе от нашей поездки оставило церковное пение во время праздничного Богослужения. Гармоничное звучание голосов завораживает. Терялось ощущение реального времени, тайна окружила весь мир вокруг. Спасибо огромное организаторам!", - написала Наталья Кузнецова.

Председатель благотворительного фонда "Золотое детство" Игорь Ракша поделился мнением по поводу организованной акции: "Наверное, цель нашей акции не столько собрать деньги на реконструкцию Благовещенского собора, сколько приобщить как можно больше детей и их родителей к высоконравственным духовным ценностям. Мы надеемся, что данные путешествия запомнятся детям на долгие-долгие годы", - отмечает он.

По просьбам детей и родителей для митрополита владыки Димитрия будет изготовлен подарочный альбом с отчетами обо всех этапах конкурса и поездках в Тобольск с публикациями лучших рисунков, эссе. Альбом собираются подарить в рождественские праздники.

"То, что делает фонд "Золотое детство", - это пример связи бизнеса с социальными проектами, духовностью. Ярчайший пример меценатства, которое идет со времен великой и могучей Руси", - сказал Владыка Димитрий.

Сейчас благотворительный фонд решает вопрос о том, стоит ли продолжать эту акцию в зимний период. И если стоит, то чем можно порадовать победителей, какую программу организовать.

Коллектив и руководство "Золотого детства" благодарят всех партнеров акции, принявших непосредственное участие в организации поездок: региональные отделения УФСКН, УМВД, ФСБ, ГИБДД, прокуратуры, МЧС, а также компанию "Мостострой-11", а также "Русскую ювелирную сеть" и "Техномир" за предоставленные призы.  

Напоминаем, что акция по сбору средств на восстановление Благовещенского собора продлится до конца года. Пожертвование можно сделать и со стационарных (домашних) телефонов, позвонив на номер 8-809-300-57-77. Кроме того, у Тобольско-Тюменской епархии открыт банковский счет в Западно-Сибирском банке Сбербанка России: ИНН/КПП 720 312 1934/ 7200301001 БИК 047102651 Р\сч. 407 038 109 671 000 361 40 в Западно-Сибирском банке Сбербанка России в Тюмени, корр. счет банка 301 018 108 000 000 00 651. В церквях Тюмени и представительствах БФ "Золотое детство" установлены специальные урны для сбора денег.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024