Эксперт: при оптимизации производства с помощью ИТ важен диалог между заказчиком и исполнителем

13:20 26 сентября 2014

Оптимизация производства с помощью информационных технологий – процесс, затрагивающий все большее количество компаний, в том числе и тюменских. По словам директора ЗАО "Тюмбит-АСУ" Евгения Карасева, главная сложность этих вопросов – отсутствие диалога между заказчиком и исполнителем.

Как это зачастую бывает, заказчики интуитивно понимают, чего они хотят, когда речь заходит об информатизации производства, но нужна помощь для формализации этих идей в виде проектного или технического задания. Именно поэтому для специалиста важно помочь руководству или менеджеру проекта определиться с тем, что предприятию необходимо. В противном случае, специалисты получат в пользование ненужную и неудобную программу, которая будет тормозить, а не ускорять и оптимизировать производство или работу.

"Диалог, пожалуй, - главное, что должно быть между заказчиком и исполнителем. Это крайне важно. Программы, с которыми работают сотрудники фирм, могут обрабатывать важные личные данные или корпоративные сведения, не подлежащие огласке. Допускать ошибки здесь неприемлемо. Играет большую роль и фактор времени – система должна ускорять процесс, а не замедлять его", - поясняет Евгений Карасев.

Компания "Тюмбит-АСУ" помогает настраивать различные модули в программах, подобранных под производство. Например, в 1С, "Галактика ERP", Microsoft Dynamics AX, DIRECTUM, Elma, Oktell. "Как показывают последние тенденции, спрос на качественные ИТ услуги есть. Количество предприятий, заинтересованных во внедрении автоматизированных систем, растет день ото дня", - говорит эксперт.

Один из последних примеров удачного внедрения автоматизированной системы в производство – оптимизация складской логистики компании "Золотые луга". "Снижается человеческий фактор, система становится прозрачнее, ответственность каждого работника стала выше. Работу можно отследить онлайн – никаких задержек по остатку продукции. Изменилась скорость обработки заказов в лучшую сторону", - прокомментировала использование систем директор по логистике ОАО "Золотые луга", - Ирина Мищенко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024