Плюс 145 тысяч: первоклассников в России стало больше за счёт крымчан и роста рождаемости

10:20 01 сентября 2014

В новом учебном года в российскую систему образования в полной мере вливаются Республика Крым и Севастополь. Дети, живущие на территории Крымского федерального округа, начнут учиться в соответствии с общероссийскими стандартами. На развитие образовательных систем двух новых регионов из федерального бюджета было выделено 4,5 миллиарда рублей, пишет "Российская газета".

Начало очередного учебного года - повод, чтобы оценить работу по совершенствованию всей образовательной инфраструктуры страны. Так, два года подряд в России реализуется программа по строительству новых детских садов. Каждый год на эти цели из бюджета выделяется 50 миллиардов рублей. "Мы дополнительно создали более 400 тысяч новых мест в детских садах, в этом появятся еще порядка 350 тысяч мест, - подвел глава кабинета министров Дмитрий Медведев промежуточные итоги. - Введено в эксплуатацию практически 450 детских садиков".

Таким образом, проблема очередей решена практически на 100 процентов в 29 субъектах РФ, но в восьми регионах этот показатель все еще ниже 80 процентов, - заявил Медведев. - Не обеспечены местами более 300 тысяч детей. Это, кстати, без учета Крымского федерального округа. Ситуацию необходимо исправить к 2016 году, когда дошкольное образование в возрасте от 3 до 7 лет должно быть доступно всем детям.

Когда правительство закроет вопрос с очередью в детские сады, оно возьмется за школьную инфраструктуру. "О школах думать нужно. В будущем нам придется создавать отдельную программу по школам, после того как мы завершим программу по детским садам", - заявил премьер на селекторном совещании, посвященном готовности учреждений образования к новому учебному году.

За последние пять лет по сравнению с 2009 годом количество школ в аварийном состоянии уменьшилось почти в два раза, реорганизовано более тысячи школ. "К этому учебному году в эксплуатацию сдано 55 новых школ", - сообщил Медведев.

1 сентября около 43 тысяч школ страны откроют свои двери. В первый класс в стране пойдут 600 тысяч детей, что на 145 тысяч больше, чем годом ранее. "120 тысяч - это обусловлено демографическим ростом и 25 тысяч - это первоклассники Крыма и Севастополя", - пояснил министр Ливанов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024